Порция цифири: годовая статистика РГБ

Aug 30, 2016 14:01

Отчёт-2015 был у нас готов, конечно, намного раньше, чем в августе, но месяц назад его красиво сверстали, расцветили, проиллюстрировали и выложили на всеобщее обозрение. Сотню страниц с диаграммами и таблицами не каждый одолеет, однако вот вам избранные места из переписки библиотекарей с бухгалтерами - потому что все оттенки смысла умное число передаёт, и цифры рассказывают о нас всесторонне и красноречиво.

О главном: скажите кто-нибудь википедии... ладно, мы сами скажем. Мы и наши читатели богаты как Монте-Кристо: наше состояние исчисляется 46,7 миллиона документов. Больше миллиона из них - дублеты, которые будем использовать для обмена и раздачи другим библиотекам.

Большие радужные цифры: за год 948 тысяч наших невиртуальных посетителей получили на руки 3,7 млн печатных изданий, а пользователи интернета 9,2 млн раз обратились к сайтам и ресурсам РГБ и открыли 8,8 млн электронных документов.

Мы расширили зону электронного заказа на 80 тысяч экземпляров. Каталогизация стала единой, централизованной и унифицированной (раньше описанием разных изданий могли заниматься разные подразделения). По единым общим правилам в электронный каталог вносятся книги, грампластинки, ноты, карты и прочее, и прочее. Начата обработка фондов спецотделов - теперь их каталоги должны пополнить единый электронный. Создаём электронную базу данных наших обменно-резервных фондов. Более 45 тысяч книг и периодических изданий передали в российские библиотеки, благотворительные фонды, детские дома.



Фонд электронной библиотеки вырос на 7%: к концу года в нём набралось 1 062 830 документов. В открытом доступе мы держим более 90% документов «Универсального собрания» и «Старопечатных книг», более 80% документов «Нотной коллекции» и «Коллекции рукописей», все авторефераты.

В 10 раз ускорена обработка поступающих в библиотеку документов - с 30 дней в 2014 году до 3 дней. Никаких завалов и проволочек, ждать месяцами не придётся, новая книга «заселяется» в библиотеку и практически сразу становится доступна для заказа.

На 30 минут быстрее стала доставка благодаря телелифту.



Перетащили 215 шкафов читательского алфавитного каталога в бывший фонд центральной справочной.

Выпустили «Лучшую книгу о российской армии и флоте» (по результатам конкурса Ассоциации книгоиздателей).

Просушили 2 тонны газет из ИНИОНа. Реставраторы и разные отделы собственными силами восстановили 360 тысяч листов документов.



Объём всех новых поступлений за год - 791 300 учётных единиц, из них почти половина - электронные документы.

Откуда они у нас:
  • обязательный экземпляр,
  • покупка через конкурсные торги и котировки документов в книготорговых организациях, у издательств и  частных лиц, у владельцев подписных электронных ресурсов,
  • дары,
  • внутригосударственный и международный книгообмен.
С финансированием сами видите что происходит:


В этой ситуации ищем резервы и возможность сэкономить. Например, раньше библиотека докупала дополнительные экземпляры изданий (сверх обязательных) для подсобных фондов и спецотделов. С прошлого года в спецотделы направляют второй обязательный экземпляр.

Кризис очень сказался на работе отдела комплектования, который занимается охотой на недостающие в библиотеке книги: им сильно урезали финансирование. Комплектаторы не опустили руки и не уволились, вместо этого они стали искать возможность работать даже в таких непростых условиях. Активизировали работу с бесплатными источниками - другими библиотеками и государственными культурными учреждениями, стали ещё настойчивее и убедительнее общаться с издательствами. И добились невозможного - показатели комплектования, несмотря ни на что, остались на прежнем уровне. Однако многие издания можно получить только за деньги, поэтому хотелось бы, разумеется, чтобы эта ситуация не повторилась в следующие годы.

Из различных источников отдел комплектования получил 34 тысячи экземпляров книг и периодики, большинство из них - 25,7 тысячи - пополнили действующие фонды библиотеки. При разборе обменно-резервных фондов выявлено и возвращено в действующие фонды 11 тысяч лакун. А всего за прошедший год выявлено и восполнено 13 857 печатных отечественных изданий, которые до того в национальном библиотечном фонде отсутствовали.

Основной список значительных приобретений я уже приводила, добавлю к нему две книги:
Издание Иоанна Раича «История разных славянских народов…» 1795 года, экземпляр принадлежал Петру Яковлевичу Чаадаеву и вернулся в его коллекцию.
• Коллекционное, библиофильское, малотиражное издание Александра Дюма «Три мушкетёра», двухтомник с иллюстрациями Мориса Лелуа, дар издательства «Белый город». Тираж 55 экземпляров, РГБ получила экземпляр № 15. Из описания: Переплёт кожаный с тиснением на обеих крышках серебряной фольгой. Жуковины на нижней крышке из серебра. В среднике из серебра с чернением на верхней крышке переплёта вкропления кораллов и лазуритов. Серебряные с чернением накладки на верхней крышке переплёта украшены фианитами. Обрез книжного блока торшонированный. Верхний обрез окрашен. Каптал шёлковый. Форзац муаровый на кожаной слизуре.
Сам Дюма считал, что иллюстрации Лелуа - лучшие из известных ему. Эти иллюстрации не издавались в России более 80 лет. Для создания данного тиража использовались книги-оригиналы первого французского издания. Цена книги в зависимости от переплётного исполнения составляет от 275000 до 315000 рублей.

Чужие у нас не ходят, а кто ходит, тот уже не чужой. В том году в РГБ нашли способ стать приветливее к гостям из зарубежья. Иностранным туристам выдаётся карточка «Гость - Visitor», с которой они свободно гуляют по библиотеке. 3 тысячи человек воспользовались.



Маленькие нерадужные цифры: в конце 2015 года подсчитали и поняли, что за все годы существования Открытой электронной библиотеки диссертаций заключено 1822 безвозмездных лицензионных договора. Очень мало. Не любят авторы научных работ выкладывать свои тексты в открытый доступ.

По удалённой записи читателями РГБ стали 6176 человек. Требуются сканы личных документов и банковская карта с подтверждающим платежом. Взамен читатели издалека получают возможность покупать копии документов и доступ к базе диссертаций. Немосквичи, пробуйте.

4 млн рублей заплатила библиотека... за ваши бескорыстные подарки. Проблема в том, что для бюджета разница между подарком и пожертвованием есть, и довольно ощутимая: с подарка библиотека платит налоги, пятую часть стоимости книги. Чтобы мы могли оформить переданную книгу как пожертвование, дарителю придётся до нас доехать, подготовить и подписать договор. Это хлопотно, но зато оформленная таким образом книга останется для нас по-настоящему бесплатной. Пожалуйста, если есть возможность, выбирайте именно форму пожертвования.

Средний размер зарплаты в РГБ - 43,3 тыс. рублей. Маленькая цифра, потому что в 2014 году было 47,9 тыс.



Структура расходов РГБ на выполнение госзадания:


Подробности о новых поступлениях (три таблицы об обязательном экземпляре, дарах и покупках):





Полный отчёт РГБ за 2015 год (pdf, 6 Мбайт) | Cтатистическая справка | Предыдущая, датируемая 2013 годом порция статистики | Содержание журнала | Подружитесь с Ленинкой взаимно

Ленинка меняется, покупки/дары/книгообмен, ответ на критику, библиотека в объективе

Previous post Next post
Up