Из новых поступлений этой недели. Выпуск 7

Apr 19, 2016 13:12

До субботы включительно вас ждут священные чудовища и песни драконов, много книг издательства «Медина» и других издательств об исламе (в обзоре только несколько примеров, на стендах намного больше). А также книги на английском о коренных народах обеих Америк.

Общественные науки - история, психология, социология, политология, культурология, антропология...:



Дело об убийстве императора Николая II, его семьи и лиц их окружения : 16+ / сост.: Л. А. Лыкова. - Москва: Адвокатская фирма "Юстина": Торговый дом "Белый город", 2015-. - (Русские судебные процессы). - ISBN 978-5-906726-48-3.
Издательская аннотация: В новом двухтомном издании впервые на основе недоступных ранее источников, недавно поступивших в архивы России, профессиональные юристы и историки сумели прояснить ряд спорных и считавшихся до сих пор недостоверными версий и гипотез одного из самых значимых трагических событий в истории нашей страны ХХ века.
[От leninka_ru: в серии «Русские судебные процессы» издательства «Белый город» уже вышли книги «Дело об убийстве царевича Димитрия», «Убийство императора Александра II», «Дуэль Пушкина с Дантесом-Геккерном», «Дуэль Лермонтова и Мартынова» и «Дело командующего Балтийским флотом А.М.Щастного». Ссылки ведут на электронный заказ книги в РГБ.]







Эта книга с наукообразным названием снабжена забавным примечанием «Запрещается выкладывать в открытые фонды российских библиотек». Требование автора противоречит российским законам и, разумеется, учтено не будет.









Философия, психология, религия:



Призвание Мохаммеда : исламский Восток в классической литературе христианского Запада : хрестоматия / Духовное упр. мусульман Российской Федерации, Московский исламский ин-т, Нижегородский исламский ин-т им. Хусаина Фаизханова ; сост. М. И. Синельников. - Москва: Медина, 2015. - 601 с. портр.; 25 см. - ISBN 978-5-9756-0105-6: 10 000 экз.
Издательская аннотация: Названием этой книги, составленной М.И.Синельниковым, стало заглавие стихотворения Райнера Мария Рильке, великого австрийца, одного из самых выдающихся европейских поэтов начала миновавшего века. В оригинале это стихотворение называется «Призвание Магомета», и непосредственно в его публикации мы вынуждены считаться с установившейся на христианском Западе исторической транскрипцией. Но вольны в выборе написания, когда дело касается наименования всей нашей хрестоматии. Человечеству «нужно духовное молоко Ислама» - сказал русский философ Владимир Соловьев, и эта потребность осмыслена на протяжении целого ряда столетий поэтами, прозаиками и драматургами не только России, но и Запада.
Логически это собрание созданных в оригинале на испанском, английском,французском, итальянском, немецком, голландском, польском и сербо-хорватском языках и существующих в русском переводе произведений, содержащих исламские мотивы, является неким симметричным дополнением выдержавшей два издания антологии Синельникова «Незримое благословенье. Исламские мотивы в русской поэзии». В литературах христианских стран, соседствующих со странами мусульманскими, сложился свой образ Исламского Востока, во многих чертах привлекательный и притягательный. Поистине нельзя объять необъятное, и в хрестоматию вошли только творения первоклассных авторов мировой литературы, каждый из которых является признанным классиком. Собранные воедино эти стихи и поэмы, образцы фольклора и авторские сказки, стихотворные пьесы, рассказы и повести превратились в книгу, сулящую самое увлекательное чтение.
Открыть первую страницу содержания



Слифкин, Натан (1975-). Священные чудовища :: загадочные и мифические существа из Писания, Талмуда и мидрашей / Натан Слифкин ; пер. с англ. Т. М. Шуликовой. - Москва: Центрполиграф, печ. 2016. - 382, 1 с. ил.; 24 см. - Библиогр.: с. 369-378. - Пер.: Slifkin, Natan. Sacred monsters. - ISBN 978-5-227-06722-7: 2000 экз.
Издательская аннотация: Рабби Натан Слифкин широко известен своими новаторскими работами в области исследования иудаизма, лекциями о глубоком взаимодействии представителей царства животных и Торы, а также изучением связей между иудаизмом и естественными науками. Отмечая тот факт, что важнейшими вопросами в классической еврейской литературе являются закон и теология, автор обращает внимание на таинственных созданий, сказочных чудовищ, которые так часто встречаются в Писании, Талмуде или мидрашах. Причем в каждом случае Слифкин задается вопросом, мифическое ли это описание реального животного или ошибочное толкование, а возможно, сказочное создание, которое никогда не существовало. Проводя свое исследование с точки зрения теологических интерпретаций, автор сумел остаться в рамках современной науки, не акцентируя внимание на противоречиях между научным и религиозным мировоззрением.
Открыть содержание



Каула-тантра-санграха: антология текстов индуистской тантры / Сост. С. С. Федоров, С. В. Лобанов; пер. с санскрита С. С. Федорова, С. В. Лобанова. - М.: Старклайт, 2004: ФГУП Изд-во Известия. - 318 с.; 21 см. - (Классические тексты). - ISBN 5-901875-41-9 (в пер.).
Издательская аннотация: Тантризм, или учение тантры, привлекает внимание многих интересующихся мистическими знаниями и практиками Востока, но изданий на эту тему пока еще мало. Предлагаемая вниманию читателя антология индуистских текстов - уникальный сборник загадочных и впервые переведенных Тантр, тайных священных писаний последователей шактизма и тантрических культов Индии (прежде всего школы каула). Несколько вводных статей, а также словарь терминов и божеств, помогают лучше понять издаваемые переводы и получить более полное представление об учении, мистицизме, метафизике и эзотерических практиках каула-тантриков и шактов.
[От leninka_ru: книга 2004 года, а попала к нам только сейчас!]



Ларссен, Эрик Бертран. На пределе : неделя без жалости к себе / Эрик Бертран Ларссен ; пер. с англ. Юлии Пиминовой. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2016. - 201, 1 с.; 24 см. - Пер.: Larssen, Erik Bertrand. Helvetesuka. - ISBN 978-5-00057-812-4: 3000 экз.
Издательская аннотация: «Адская неделя» - это спецкурс, который в норвежской армии используется при подготовке бойцов спецназа. Эрик Бертран Ларссен, прошедший такую подготовку, предлагает «гражданскую версию» - 7-дневный продуманный интенсив, на который способен любой человек, независимо от рода его занятий. Зачем? Чтобы ощутить вкус жизни, значение простых вещей и узнать, на что вы в действительности способны, а главное - получить импульс для перемен к лучшему.







Филология. Искусство:



Зелинский, Корнелий Люцианович (1896-1970). Поэзия как смысл : книга о конструктивизме / Корнелий Зелинский ; [сост. и публ. А. Зелинского]. - Москва : ОГИ, 2015. - 526, [1] с., [1] л. портр. : ил.; 22 см.; ISBN 978-5-94282-768-7 : 2000 экз.
Издательская аннотация: В книгу одного из ведущих литературоведов и критиков советского периода Корнелия Люциановича Зелинского (1896-1970) вошли его работы 1920-х годов, отражающие этапы возникновения и становления теории литературного конструктивизма. Корпус одноименной книги 1929 года дополнен декларациями, печатавшимися в конструктивистских сборниках «Мена всех» (1924) и «Госплан литературы» (1925), а также неопубликованными статьями «Сырье к будущей декларации конструктивистов-поэтов» и «Поэт эпохи». Многие идеи, высказанные Зелинским в этих работах, не потеряли своего художественного значения и сегодня.
Открыть содержание








Отдел изоизданий, Музей книги (отдел редких книг), отдел рукописей:



В некотором царстве...: Once upon a time in a kingdom...: каталог выставки в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербург, 25 декабря - 3 апреля 2016 года / Гос. Эрмитаж ; авт. кат.: А. В. Иванова и др. - Санкт-Петербург: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2015 - 295 с. ил., цв. ил.; 28 см. - (Поднесение к Рождеству). - Парал. тит. л. англ. - Рез. англ. - Авт. указаны на обороте тит. л. - Указ. - Библиогр.: с. 291-293. - ISBN 978-5-93572-631-7: 1000 экз.
Издательская аннотация: Настоящее издание подготовлено к выставке «В некотором царстве...» из цикла «Поднесение к Рождеству». Каталог знакомит с произведениями, выполненными на старейшем в России фарфоровом заводе в советский и современный периоды. Работы посвящены фольклорно-сказочным сюжетам и фантастическим мотивам, которые с 1920-х годов стали очень популярны и заняли значительное место в производстве художественного фарфора. Представленные экспонаты из коллекции Государственного Эрмитажа, работы современных художников, хранящиеся в фонде «Наследие» АО «Императорский фарфоровый завод», а также произведения из частных собраний наглядно демонстрируют мастерство и многообразие творческих индивидуальностей мастеров завода. Издание предназначено для специалистов, коллекционеров и всех интересующихся историей русского фарфора.



Уильямс, Робин (1953-). Дизайн книга для недизайнеров : принципы оформления и типографики для начинающих / Робин Уильямс ; пер. с англ. В. Черник. - 4-е междунар. изд. - Москва и др.: Питер, 2016. - 239 с. ил.; 24 см. - Пер.: Williams, Robin (1953- ). The non-designer's design book. - San Francisco, California: Peachpit Press, cop. 2015. ISBN 978-0133966152. - ISBN 978-5-496-01804-3: 1200 экз.
Издательская аннотация: Дизайнеры и недизайнеры всего мира уже два десятилетия используют в своих работах фундаментальные принципы, изложенные Робин Уильямс. Познакомьтесь с полностью обновленным полноцветным четвертым изданием «Дизайн. Книга для недизайнеров». В этой книге вы найдете: четыре секрета, которые пригодятся в любом дизайнерском проекте; принципы работы с цветом; стили дизайна; оттачивание дизайна с помощью шрифтов; варианты дизайна для брошюр, листовок, писем, рекламы.
[От leninka_ru: книга наполнена примерами акцидентной печати. Полезно посмотреть. У нас в библиотеке есть ещё русское издание 2008 года, в нём на 47 страниц меньше.]




Отдел нотных изданий и звукозаписей:



Ислам и музыка : работы татарских богословов / сост. и подгот. текстов к изд., перевод, вступ. ст., очерки и коммент. Г. Сайфуллиной ; пер. арабских текстов Р. А. Гизатуллин. - Москва: Академия, 2016. - 382, 1 с. ил., портр., факс.; 21 см. - (Антология татарской богословской мысли (АТБМ)). - Содерж. авт: Хасан-Гата Габаши, Риза Фахретдин, Галимджан Баруди, Хади Кильдебаки. - Библиогр.: с. 372-382. - ISBN 978-5-298-03057-1: 1500 экз.
Издательская аннотация: Настоящее издание впервые представляет подборку оригинальных текстов крупнейших татарских богословов начала XX века по проблеме «Ислам и музыка» и их переводы на русский язык. Читателям предлагаются малоизвестная рукописная статья Х.-Г.Габаши, фрагмент знаменитого труда Р. Фахретдина по хадисам на эту тему, статьи Г. Баруди и других авторов из журнала «Дин ва адаб», а также уникальная для своего времени монография X.Кильдебаки. Переводы снабжены подробными комментариями. Книга адресована как специалистам - исламоведам, музыковедам, историкам татарской культуры, так и всем тем читателям, кто задумывается над вопросами отношения к музыке в исламе, одной из самых дискуссионных тем в мусульманском мире.




Кабинет библиотековедения (ОБЛ) и Центральный справочно-библиографический фонд:
Пришла целая стопка библиографических изданий, посвящённых книжности и писателям Вологды.




Физико-математические науки. Технические науки:










Естественные науки:



Динец, Владимир Леонидович. Песни драконов : любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников: 12+ / Владимир Динец. - Москва: АСТ, Corpus, cop. 2015. - 490, 1 с., 16 цв. ил., портр., ил., к.; 22 см. - (Corpus 345). - (100%.doc). - ISBN 978-5-17-087094-3: 2000 экз.
Издательская аннотация: Известный зоолог Владимир Динец, автор популярных книг о дикой природе и путешествиях, увлекает читателя в водоворот невероятных приключений. Почти без денег, вооруженный только умом, бесстрашием, фотоаппаратом да надувным каяком, опытный натуралист в течение шести лет собирает материалы для диссертации на пяти континентах. Его главная цель - изучить “язык” и “брачные обряды” крокодилов. Эти древнейшие существа, родственники вымерших динозавров, предъявляют исследователю целых ворох загадок, иные из которых Владимиру удается разгадать и тем самым расширить границы своей области научного знания.
Эта книга - тройное путешествие. Физическое - экстремальный вояж по экзотическим уголкам планеты, сквозь чудеса природы и опасные повороты судьбы. Академическое - экскурсия в неведомый, сложный, полный сюрпризов мир крокодиловых. И наконец, эмоциональное - поиск настоящей любви, верной спутницы на необычном жизненном пути.
Читать фрагмент на Литресе (требуется регистрация)







Экономика. Право:



На книге «Долг - не приговор» интересное примечание «По лицензии Ridero». Это означает, что автор издал книгу практически самостоятельно с помощью соответствующего сервиса. Эта особенность отображена даже в библиографическом описании: «Книга создана в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru».








Понкин, Игорь Владиславович. Правовые основы защиты общества от агрессивного давления субверсивной идеологии аморализма / Понкин И. В., Михалева Н. А., Кузнецов М. Н. ; Ин-т гос.-конфессиональных отношений и права. - Москва: Буки-Веди, 2016. - 232 с.; 21 см. - Текст рус., англ., фр. - ISBN 978-5-4465-1015: 100 экз.
[От leninka_ru: Не сразу и поймёшь, что такое «субверсивная идеология аморализма». Недоумение отпадает при чтении содержания.]


Еженедельно от 400 до 800 новых книг 2016 года и предыдущих лет ждут вас в ЗНП - зале новых поступлений Российской государственной библиотеки. Каждый понедельник сотрудники полностью меняют экспозицию и выкладывают следующую порцию. Книги в ЗНП не надо заказывать, ждать и отмечать в контрольном листке, они стоят на стендах в открытом доступе. Подходите к «своему» стенду, как в книжном (Филология, Философские науки, Физико-математические науки, Общественные науки, Экономика, Право...), изучаете обложки, забираете всё, что понравилось, и уносите читать. Три стенда занимают «Издания на иностранных языках». Есть отдельный стенд «Издания специализированных фондов», именно сюда попадают самые свежие книги, которые затем будут переданы в отделы ИЗО, русского зарубежья, музыкальный и т.п. В ЗНП приходит научная и научно-популярная литература, беллетристики или детских книг здесь нет.

Многие читатели ходят в ЗНП еженедельно, оценив, насколько удобно там получать самые свежие издания по своей отрасли. И выносить на копирование эти книги тоже разрешено, центр репрографии совсем рядом.

Зал новых поступлений открыт со вторника по субботу с 9:00 до 20:00, а в понедельник, когда меняется экспозиция, - с 12:00 до 20:00. Находится довольно близко от входа в библиотеку: поднимитесь по мраморной лестнице, пройдите через ротонду, выйдите на деревянную лестницу и спуститесь на один этаж.


Приглашаем к взаимной дружбе

только в наших читальных залах, зарубежная литература, новые книги РГБ, современная литература

Previous post Next post
Up