а вот во Франции давно разрешено и поощряют фотографирование даже в архивах.. на меня довольно косо смотрели когда я заказывал ксерокопии - зачем это вы тратите деньги, когда можно сфотографировать за бесплатно?
У нас пять лет назад была целая подборка про фотографирование в библиотеках разных стран. С пруфлинками и подробностями, всё честь честью. http://leninka-ru.livejournal.com/10102.html С тех пор, конечно, многое могло измениться.
В целом мир движется в сторону "разрешено всё, что не запрещено", и это не может не радовать.
Да, изменилось. В Британской библиотеке тоже можно фотографировать без вспышки и спецустройств типа штативов. Для некоммерческого использования, и не всю книгу разом (хотя это не проверяют).
*Неестественно оживляясь* О, кстати о Британской библиотеке! На днях читала комментарии, в которых РГБ противопоставляли Британской библиотеке по ценам на копирование. В РГБ страница стоила 10 рублей, в BL - 1 евро. Это было в 2013 году. (Сейчас от 7 рублей начинаются у нас цены на копирование.) Наверное, мы всё-таки не единственная и не самая-самая "жадная и корыстная" библиотека в мире? ))) Если серьёзно, РГБ если и отстаёт от мировых тенденций, то очень ненамного, а часто и опережает западные библиотеки.
Ну они не жадные, они просто так зарабатывают. В BL для бумажных копий дешевле всего воспользоваться ксероксами в комнате самообслуживания , но при этом нельзя копировать развороты, копии только постранично. Цена за лист А4 ч/б - 26 пенсов (там нет расчетов в евро), А3 ч/б - 49 пенсов. Цены при копировании сотрудниками, естественно, выше.
на меня довольно косо смотрели когда я заказывал ксерокопии - зачем это вы тратите деньги, когда можно сфотографировать за бесплатно?
Reply
В целом мир движется в сторону "разрешено всё, что не запрещено", и это не может не радовать.
Reply
Reply
Reply
Reply
В BL для бумажных копий дешевле всего воспользоваться ксероксами в комнате самообслуживания , но при этом нельзя копировать развороты, копии только постранично. Цена за лист А4 ч/б - 26 пенсов (там нет расчетов в евро), А3 ч/б - 49 пенсов. Цены при копировании сотрудниками, естественно, выше.
Reply
Leave a comment