Вы просили библиотечных событий? Путешествия января

Jan 14, 2016 14:08

Прямо в святая святых, в наше главное здание попало искусственное космическое тело. Приземлилось в гуще печатной продукции:


В результате или по случайному совпадению, но хранимые в библиотеке сокровища оказались на улице, точнее, на Манежной площади - на немаленьком от библиотеки расстоянии, вот их разметало:


Обе фотографии - о путешествиях. Внутри библиотеки стоит выставка о путешествиях в пространстве, в том числе за пределы планеты. Диссертации на выставке посвящены ис­сле­до­ва­ни­ям Си­би­ри и Даль­не­го Во­сто­ка, Тур­ке­ста­на и Сред­ней Азии, Се­ве­ра и Ан­тарк­ти­ки, подводного мира и космоса. Поэтому там и появился космический снаряд - ЛИК, лунный измерительный комплекс. Рядом с ним - докторская диссертация космонавта Георгия Гречко. Есть работы об экспедициях Миклухо-Маклая, Арсеньева, Чирикова, Лангсдорфа.

Наши выставки диссертаций - это не праздное разглядывание одного-единственного разворота за стеклом. По вашей просьбе стенды отопрут и любой печатный текст вручат любому желающему. Так что приходите листать и читать, там столько интересных приложений, что эти тома можно назвать интерактивными.

На второй фотографии - арт-объект фестиваля «Путешествие в Рождество», исторический фотолабиринт. Этот вид инсталляций уже опробован на ВДНХ, Арбате и Тверской и привился в Москве. Фотолабиринт на Манежной окружает главную московскую ёлку и посвящён празднованию Рождества и Нового года. Изображения для него подбирали из фондов Театрального музея имени Бахрушина и изо всех отделов РГБ сразу: от­крыт­ки, ки­но­пла­ка­ты, до­ре­во­лю­ци­он­ные и со­вет­ские прейс­ку­ран­ты конфет и вин, ёлоч­ных укра­ше­ний и пар­фю­мер­ной про­дук­ции, фей­ер­вер­ки XVIII ве­ка, баль­ные туа­ле­ты, кар­на­валь­ные ко­стю­мы, танцы, зимние забавы... Вечером вокруг фотолабиринта загорается праздничная подсветка, и сам он подсвечен, дети в восторге.

Выставка диссертаций «Путешествия. Открытия. Исследования» будет работать до 5 февраля, главное здание РГБ, 3-й подъезд, 3-й этаж, Голубой зал, вход свободный без читательского, Пн-Сб 12:00-18:00. «Путешествие в Рождество» успейте посмотреть до 18 января, адрес - Манежная площадь, круглосуточно.
Ещё несколько фотографий - вперемешку. 3:


4:


5:


6:


7:


8:


Фоторепортаж о лабиринте (Flickr) | О диссертациях на сайте РГБ | Подружитесь с Ленинкой взаимно

зовём, библиотека в объективе, неужели в библиотеке, диссертации

Previous post Next post
Up