«Возрождение весны»: воплощённая фантасмагория Фёдора Шехтеля

Mar 04, 2015 20:50

Ищем в наших фондах весенние книги. Находим сокровище за сокровищем.

«Народ стал сходиться с 5 часов утра. Между Ходынским полем и Москвой, по двум направлениям, от Тверской и Пресненской застав, народ шёл непрерывною и до того сплошною толпой, что в ней с трудом могли двигаться экипажи. В то же время другая народная струя стремилась к полю с противоположной стороны, от Всехсвятской рощи. То были крестьяне, пришедшие из уездов Московской губернии. Между крестьянами виднелись многие с котомками за плечами и посохами в руках. Начало гулянья было назначено в 12 часов дня, но, вследствие сильного прилива народных масс, за черту гулянья стали впускать с 10 часов утра. Каждому входившему подавались гостинцы: два пирога, фунт сластей и кружка или стакан. На кружках - государственный герб и под ним цифра 1883» («Коронационный сборник», 1896).

Со времён Екатерины II на Ходынском поле в Москве устраивали гуляния для народа в честь коронаций и побед русского оружия. Весной 1883 года, когда Москва праздновала восшествие на престол Александра III, в народных увеселениях на Ходынке приняло участие около полумиллиона человек. По всему полю были расположены театры, оркестры и аттракционы. Царь и царица показались народу с балкона Петровского дворца, а затем началось костюмированное «аллегорическое шествие». Организаторами праздника были театральный режиссёр и антрепренёр М.В.Лентовский и 24-летний Ф.О.Шехтель. Фёдора Шехтеля мы знаем главным образом как архитектора, «отца русского модерна», но он не только строил дома и проектировал временные сооружения для выставок и народных гуляний, но и создавал декорации и костюмы, был превосходным рисовальщиком.

Его творческий вклад в праздник был увековечен в красочном издании:




Герольды и трубачи. Как сказано в «Объяснительном листе шествия», они возвещают о возрождении весны:



Стража и музыканты - майские жуки и кузнечики:



Лягушки-музыканты:



Пчёлы с их царицей и ульем (олицетворение труда и пользы):



Труд и польза. Муравьи, Микула Селянинович (олицетворение хлебопашества).
За колесницей его следует Куська жук и Гессенская муха [вредители], ведомые мужичком, их победившим трудом.
Цехи изящных искусств:



Глашатаи и цветы, сопровождающие весну:



Весна Красна, окружённая цветами и бабочками и сопровождаемая богатырями.
Илья Муромец, Святогор, Еруслан Лазаревич, Алёша Попович (олицетворение силы природы). Соловей-Разбойник:



Меч-кладенец (искоренитель зла) и Змей Горыныч, поражаемый Добрыней Никитичем (вредная сила):



Хмель с хмелинками (олицетворение веселья и удали), скоморохи, медведь, коза и журавль:



Тройка с медведем, хор рожечников и хороводы:



Костюмы:



Общий вид гулянья:



И устроители и внешние наблюдатели особо отмечали порядок и спокойствие внутри этой огромной толпы, который поддерживали сами гуляющие. «Ни в какой другой стране на свете такое зрелище не могло быть быть импровизовано, или такое огромное множество народа собрано вместе с меньшими проявлениями беспорядков. Вообразите себе смущение, в какое был бы повергнут Лондон, если бы было возвещено, что три четверти миллиона рационов и сто пятьдесят вагонов с бочками пива будут розданы в Гайд-парке верноподданным её величества! Но русские мужики с детскою простотою и радостью приняли корзинки с провизией и унесли с собою глиняные кружки, как драгоценное воспоминание о своём царе-батюшке, и в течении всего дня весело смотрели на устроенные для них представления в театрах и фантастическую процессию цирка. От того грубого элемента, который нередко присутствует на наших народных сборищах, они, кажется, совершенно свободны», - такие впечатления унёс с поля английский корреспондент (согласно всё тому же «Коронационному сборнику»). До ходынской трагедии оставалось 13 лет...

Ситуационный план: есть воздушный шар, ипподром для беганья в мешках, мачты для лазанья за призами, райки и фабричные хороводы:



Фрагмент задней обложки



Все изображения можно получить одним архивом с максимальным качеством.
Доступ к книге «Весна красна» в Электронной библиотеке РГБ полностью открыт: можно читать онлайн, сохранять отдельные страницы и pdf целиком.
Книгу отыскали для вас сотрудники Залов электронных ресурсов РГБ, которые с радостью ответят на любые ваши вопросы
об Электронной библиотеке РГБ, научат ею пользоваться и помогут составить и получить списки нужных изданий.
Рекомендуем также старинные кулинарные книги и рассказы, написанные женой Льва Толстого.

Всегда рады новым друзьям в ЖЖ, зафрендить нас можно ТАК.

цитации, подборки для любования, представляем книгу, иллюстрации, pdf

Previous post Next post
Up