Аргазантур! 23 августа - день рождения Александра Грина

Aug 23, 2017 23:45



«Кто сказал, что море без берегов - скучное, однообразное зрелище? Это сказал многий, лишённый имени. Нет берегов, - правда, но такая правда прекрасна. Горизонт чист, правилен и глубок. Строгая чистота круга, полного одних волн, подробно ясных вблизи; на отдалении они скрываются одна за другой; на горизонте же лишь едва трогают отчётливую линию неба, как если смотреть туда в неправильное стекло. Огромной мерой отпущены пространство и глубина, которую, постепенно начав чувствовать, видишь под собой без помощи глаз. В этой безответственности морских сил, недоступных ни учёту, ни ясному сознанию их действительного могущества, явленного вечной картиной, есть заразительная тревога. Она подобна творческому инстинкту при его пробуждении» (Бегущая по волнам).
Шапка-невидимка : [Рассказы] / А.С. Грин. - Санкт-Петербург : кн. маг. «Наша жизнь», 1908. - [8], 179 с.; 20 см.


Приключения Гинча : [Рассказ] / А.С. Грин. - Москва : Эпоха, 1912. - 92 с.; 16 см. - (Белая библиотека; Кн. 9-10).


Первая страница:


Происшествие в улице Пса : [Рассказы] / А. Грин. - Петроград : Новый Сатирикон, 1915. - 250, [1] с.; 15. - (Карманная библиотека).

«Хотя наглухо были закрыты ставни окон, существовал один человек, видевший леди Годиву, - сам зритель картины; и это показалось Джесси обманом. ...Если уж изображать случай с Годивой, то надо быть верным его духу: нарисуй внутренность дома с закрытыми ставнями, где в трепете и негодовании - потому что слышат медленный стук копыт - столпились жильцы; они молчат, насупясь; один из них говорит рукой: «Ни слова об этом. Тс-с!» Но в щель ставни проник бледный луч света. Это и есть Годива» (Джесси и Моргиана).

Знаменитая книга : Рассказы / А.С. Грин; Обл. худож. В.С. Сварога. - Петроград : Печать, 1915. - 135, [2] с.; 20. - (Новая библиотека. Журнал журналов; № 1).


Содержание:


Загадочные истории : [Рассказы] / Александр Грин. - Петроград : Журн. «Отечество», 1915. - 205 с.; 23 см.


«Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днём, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты? Между тем время проходит, и мы плывём мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня» (Бегущая по волнам).
Искатель приключений : Рассказы / Александр Грин. - Москва : Сев. дни, 1916. - 244, [1] с.; 21 см.
Оглавление:


Алые паруса. - Москва ; Петроград : Из-во Л.Д. Френкель, 1923. - 141 c. Первое издание!


«Когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя» (Алые паруса).

Автобиографическая повесть. - Ленинград : Издательство писателей, 1932. - 150, [1] c.
Первая страница:


Дорога никуда [Текст] : [Роман] / А. Грин ; Гравюры на дереве В.Козлинского. - Москва : Сов. писатель, 1935 (типолит. им. Воровского). - Переплёт, 499, [2] с., 1 с. объявл. : ил.; 17х11 см.
Титульный лист:


Иллюстрации из книги:






Последняя страница:


«Ключ этот сделан из меча Ричарда Львиное Сердце, закалён в крови дракона и отпирает дверь только при слове: "Аргазантур"» (Дорога никуда).
Больше книг Грина в открытом доступе в Электронной библиотеке РГБ, в том числе собрания сочинений, в том числе в современной орфографии. Если вы читали только романы - читайте его рассказы, и наоборот.

списки литературы, цитации, иллюстрации, pdf

Previous post Next post
Up