Неслучившийся бал и неправильная балюстрада

Dec 16, 2015 15:01

«Согласно легенде», в Доме Пашкова на первом балу танцевала Наташа Ростова, а в это самое время на балюстраде сидел Воланд.



Как только в СМИ заходит речь о событиях в Пашковом доме, журналисты и «любители истории» немедленно вспоминают юную графинечку, иностранного профессора или обоих сразу. Что здесь не так?

По чьей-то версии, первый бал Наташи Ростовой в Доме Пашкова происходить не мог, потому что... здания якобы ещё не существовало. Такая работа над ошибками ничем не лучше ошибки. Дом Пашкова старше Наташи: она дебютировала в свете 31 декабря 1810 года, а здание построено в 1786 году (и сильно пострадало от пожара 1812 года).

Не поэтому. И всё же Наташа Ростова, как ни грустно это признать, танцевала с князем Андреем не в нашем дворце - и вообще не в Москве. Действие XVI-й главы 3-й части 2-го тома «Войны и мира» происходит в Петербурге, в «известном доме», «у екатерининского вельможи», на Английской набережной. По догадкам литературоведов - в особняке А.Л.Нарышкина (Английская набережная, 10).


Про Воланда на балюстраде - отдельная история. Всё те же литературоведы признают, что «одно из самых красивых зданий в Москве», которое Воланд выбрал для прощания с городом, - именно Дом Пашкова. Однако балюстрада - это фигурное ограждение, узнаваемый элемент его облика. Воланд даже к концу визита в фантасмагорическую советскую Москву не потерял солидности настолько, чтобы взгромоздиться на перила: у Булгакова он сидел «на каменной террасе», на одной из скамеек складном табурете (см. комментарии), а балюстрада закрывала его «от ненужных взоров». Сидел, факт. Но не на балюстраде же!


Фото Елены Мартынюк

Несмотря на отсутствие Наташи Ростовой, балы в Пашковом доме проходят регулярно. В середине декабря состоялся бал литературных героев.
1:


2:


3:


4:


Больше фотографий - на РГБ-фликре | Подружитесь с Ленинкой взаимно

подборки для любования, библиотека в объективе, инфогигиена, неужели в библиотеке, дискуссия у нас тут началась

Previous post Next post
Up