Переводчик Фет

Dec 05, 2015 18:22

(он родился 5 декабря 1820 года, 195 лет назад). Стихи Афанасия Афанасьевича вы и вспомните, и найдёте легко. Почитайте их сегодня друзьям, детям и самим себе.

А мы к этому дню приготовили вам два подарка. Отыскать первый оказалось не так просто, как наизустные «Я пришёл к тебе с приветом» или «Шёпот, робкое дыханье». Знакомьтесь: менее известный, но очень трудолюбивый Фет-переводчик.

Иоганн Вольфганг Гёте. Фауст (с рисунками Энгельберта Зейбертца)
Иоганн Вольфганг Гёте. Герман и Доротея (поэма)
Публий Вергилий Марон. Энеида. Часть первая; Часть вторая
Гай Валерий Катулл. Стихотворения
Тит Макций Плавт. Горшок
Публий Овидий Назон. Скорби
Публий Овидий Назон. XV книг превращений [Метаморфозы]
Авл Персий Флакк. Сатиры
Квинт Гораций Флакк. [Сочинения]
Квинт Гораций Флакк. Оды
Децим Юний Ювенал. Сатиры
Альбий Тибулл. Элегии
Переводы и подражания. Из Байрона, из Беранже из Гафиза, из Гейне, из Гёте, из Кёрнера, из Мицкевича, из Мёрике, из Мюссе, из Рюккерта; Подражание восточному; Из Уланда, из Шенье, из Шиллера; С немецкого; С китайского; Песни кавказских горцев (3-й том собрания сочинений)

Трагедия Гёте, перевод Фета, рисунки Зейбертца:
1:


2:


3:


4:


5:


6:


Повторю ссылку на это великолепное издание целиком: Гёте И.В. Фауст / Перевод А.Фета; С рис. Энгельберта Зейбертца. Ч. 1-2. - Санкт-Петербург: А.Ф.Маркс, 1889. - 417 с., 27 л. ил.

Титульный лист «Сатир» Ювенала с рукописным списком рецензий:


На переводческом поле Афанасий Афанасьевич не боялся соперничать с самим Александром Сергеевичем.
Таков, например, его перевод «Воеводы» Мицкевича:






И второй подарок - рукописные автографы стихов из нашего архива.1:


2, 3:




4, 5:




6:


В интернет вся красота заведомо не уместилась, приходите на юбилейную выставку, посвящённую Фету. Это редкий случай посмотреть на рукописи, вещи и документы, связанные с ним, ведь музей этого поэта в России до сих пор не открылся. А вот архивный фонд у нас есть (Ф. 315, Фет-Шеншин А.А.), там 2,5 тысячи единиц хранения, из них на выставку попали самые интересные. До 31 декабря, в отделе рукописей, в Доме Пашкова, где сам Фет брал книги и беседовал с библиотекарем-философом Николаем Фёдоровым.

В электронной библиотеке рекомендуем ещё посмотреть: второй прижизненный сборник стихотворений Фета (1850) | третий прижизненный сборник под редакцией Тургенева (1856) | И на сайте РГБ: Выставка «Я не ропщу на трудный путь земной...»

списки литературы, подборки для любования, иллюстрации, pdf

Previous post Next post
Up