Аутлуков о продовольственном снабжении войск Наполеона

Oct 25, 2017 09:52

Если дорога не близкая, а магнитола сломана, каких только историй не наслушается в пути водила. Дядя Коля Аутлуков, безработный предпенсионного возраста, подрабатывающий перевозкой рекламных газет посадил в областном центре случайную пассажирку. Его пассажирка, Алла Борисовна Перемоген, как оказалось впоследствии, работала преподавателем истории и валеологии в сто тридцать седьмой агаповской средней школе. Все проблемы педагога, как следствие, вылились в течение пятичасовой поездки из областного центра в Агаповку на голову бедного дяди Коли. Не зная, как огородить себя от потока информации о низкой учительской зарплате, общей неустроенности школьной жизни и расхлябанности, дядя Коля несколько раз останавливался покурить, несмотря на то, что бросил уже лет двадцать как, сразу после операции.

- А, вот, эти Фоменки с Носовскими, - возмущалась Алла Борисовна, - Совсем молодому поколению мозг вынесли этой своей новой хронологией. Начинаю тему объяснять, а они ржут как кони. Позавчера на уроке Несравненнов заявляет: не могло, мол, быть никаких многосоттысячных армий, нападавших на Русь до изобретения железной дороги. Якобы, нет таких лошадей, которые способны тащить на себе и всадника и еду в многомесячном походе. И вы, дескать, не приставайте к нам с вашими нелогичными выдуманными, он так и сказал - выдуманными, историями! Это же надо, а, до чего молодёжь дошла!

Дядя Коля неопределённо хрюкнул, а Алла Борисовна продолжила:

- Это же надо! Я им, дуракам, объясняю: никакие лошади на себе продукты не тащили, на них монголы ехали, а обоз отдельно - на осликах и на телегах. А они мне: а вода как же, а я им - тоже на осликах. В бурдюках. Ну и из речек пили, мимо которых проходили. Деревни грабили. Ржут. Совсем молодёжь развратил этот интернет. Никакого у них желания учиться...

В это время машина въехала на перевал перед Агаповкой. Раскрылась живописная картина: под горой на сколько хватало глаз расстилался огромный город.

- Ну что, училка, - впервые за всю дорогу открыл рот дядя Коля. - Вон под нами город. В нём населения меньше, чем татаро-монгол у Наполеона. Математику в школе учила? Так вот тебе задача: сколько надо осликов, чтобы привезти каждому жителю один раз даже не пожрать, а просто попить по стакану воды. И попутно: по скольку грамм мяса достанется каждому агаповцу, если они разграбят Жос, в котором примерно четыре коровы и тридцать овец на душу населения?



шизоверсия истории, Аутлуков, Новая хронология, НХ

Previous post Next post
Up