закон сообщающихся сосудов отменён?

Apr 24, 2017 03:30

В детстве я вполне себе неплохо знал географию и даже читал книжку о боях на Куршской косе, но, как-то не представлял себе масштабов такого явления, как Балтийские косы. Наверное, их не было на карте СССР просто потому, что в реальном масштабе их нарисовать невозможно, а в географию Калининградской области мы особо не углублялись: есть такая, и ладно.

На днях стал разглядывать восточное побережье Балтийского моря в интернет-картах, позволяющих играть с масштабом: ба! Берега почти полностью прикрыты от штормов достаточно широкими полосами земли, которые создают тепличные условия для флотов России, Польши и территорий, временно отпавших от Советского Союза. Эти полосы мало того, что явно проложены так, чтобы потратить минимум материала (по прямой), так ещё и имеют КАЖДАЯ по одному проходу - воротам из получившегося залива в Балтийское море. Я намеренно не буду вставлять картинки - кто захочет, найдёт Калининградскую область на Яндекс - карте и внимательно изучит её побережье или заглянет в википедию сюда или сюда.



Наука считает косы естественными: якобы, ветер гонит в море песок, а волны бегут навстречу и от этого песок ровно, как по линеечке, тысячелетиями укладывался так, чтобы создать для флота идеальное место стоянки. Разумеется, наука добавляет. что это исключительно местный балтийский феномен и больше нигде в мире таких кос вдоль побережья нескольких современных государств не наблюдается. Ну, то есть, выглядит эта болеечемстокилометровая хрень как явно рукотворная дамба, но, построить такое в нашей традиционной истории не под силу не только диким славянам, когда-то там обитавшим, но и культурным древним римлянам и грекам. Я даже больше скажу: по объёму стройматериалов, лежащих в Балтийских косах, строители пирамид нервно курят в сторонке.

Но, самое интересное я услышал сегодня по телевизору: польские судоводители, желая обрести политическую и экономическую незалежность от бывшей метрополии, через ватные территориальные воды которой они вынуждены сегодня гонять свои корабли, решили прокопать на своей части Балтийской косы канал в Балтийское море. И пусть бы с ними, но, очкастые эксперты на канале "Россия 24" заявляют: этого делать никак нельзя, потому что уровень залива тогда то ли повысится на 4 метра, то ли, наоборот, понизится. И, вот, я сижу и тупо пялюсь в карту Балтийского моря и думаю: то ли говорящие головы в телевизоре слегка 3,14зд... ошибаются, то ли мы не до конца представляем себе как работает закон сообщающихся сосудов в Балтийском море.


любительская политология, история, карта мира 18го века, комиссия по борьбе с лженаукой, историческая аналитика, телевизор

Previous post Next post
Up