баня (ленгвиздика)

Mar 01, 2017 11:48

БАНЯ. специальная постройка, помещение или учреждение, где люди моются и парятся. Традиционно считается общеславянским (!!!) заимствованием из народной латыни, где bānea < balnia - видоизменение balneum «БАНЯ, купальня» < «ВАННА» (отсюда слово БАЛЬНЕОлогия). Вот, то есть, общеславяне так, собрались все вместе и раз: и заимствовали это слово в такой рутинной для славян сфере у древних верхних немцев, средних греков и ранних латын.

Много думал над происхождением этого русского слова и ничего лучше этой официальной версии придумать не смог. Да, товарищи, слово БАНЯ, несмотря на явно славянский суффикс, скорее всего, действительно заимствовано, например, Петром первым или иным каким младореформатором, для обозначения древней славянской процедуры. Но, вот корень то у нашей БАЛЬНЕОлогической ВАННой БАНИ всё-таки наш, родной! Поможет нам найти этот корень английский язык. По английски комната для выполнения гигиенических процедур - bathroom. То есть, банная ванна по английски БАТХ. По немецки это слово ещё более узнаваемо для русского уха: БАД. Ну, БАДЬЯ же, ёп! Ну, та БАДЬЯ, которая от русской же народной БОЧКИ. Ну, мылись мы так в древности - в БАДьях. Так что, граждане, БАНЯ у нас хоть и заимствована, но, обратно заимствована, после того, как иноязычные товарищи слегка её переозвучили.


словарь обратных заимствований, лингвофрики, лингвистика, ленгвизд, этимология, языкознание, сравнительное языкознание, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up