Аутлуков о дамасской стали

Dec 05, 2016 06:06

- Ну, малой, чё принёс? А ну покаж.

Разворачиваю свёрнутую сумку-нищенку и вытаскиваю сломанную тяпку:

- Бабушка, вот, просила починить. Сломалась.

Аутлуков положил железяку, по которой только что стучал молотком, на раскалённые угли и повернул какой-то кран. Угли мгновенно перестали шипеть и словно подёрнулись пеплом.



- Тяпку, говоришь, сломала? - Повернулся ко мне. - Щас, организуем починку. Егорыч, ну ка привари мальцу крепление к тяпке. Егорыч, эфиоптвоюмать, ты где?

- Фирсов его на склад послал, машину грузить. - Ответил какой-то мужик из дальнего угла. - Вот заходил, пока ты, Андреич, занят был.

- Вот, ведь, шельмец, а?! Стоит Аутлукову отвлечься, так, рабочего человека тут же на какую-то ерунду забирают! Виданое ли дело, чтобы сварщик машины грузил! Не на субботнике, чай: вон, контору пусть бы послал. Вот, придет, гадёныш, я ему устрою!

- Дык, Андреич, контора же на ремонте цеха электричек. Там же только Алевтина Михална на телефоне осталась.

- А, ну тады ладно. - Смягчился Аутлуков. - Давай сюда тяпку.

Я протянул две железяки. Дед повертел их в руках, примеряя друг к другу, положил их на полку с раскалёнными углями и повернул кран. Угли зашипели и ярко вспыхнули. Детали сначала покраснели, а, затем и побелели. Аутлуков взял щипцами нож тяпки, положил на наковальню и кивнул мне, держи, мол. Сам другими щипцами взял ту часть, куда вставлялась деревянная ручка, положил металлической полосой сверху и резко ударил молотком. Потом отпустил разжал свои щипцы - детали остались как склеенные.



- Всё?

- Не, погоди, сейчас усилим. Держи пока. - Мастер повесил щипцы на стену, взял ещё один молоток, заточенный с одного конца на конус и двумя ударами одним по другому пробил деталь в двух местах. В две получившиеся дыры вставил куски проволоки-катанки и снова положил на угли. Как только проволока нагрелась добела, опять положил деталь на наковальню и несильно стукнул. Затем бросил тяпку в ёмкость с водой.

- Ну, всё, пользуйся. Только, вот, заправить лезвие бы не мешало. Вон наждак - сам справишься?

- Конечно! А можно посмотреть, что ты делаешь? - Кузнец снова взялся за работу, от которой я его отвлёк.

- Смотри, за погляд денег не беру. Нож делаю от паровозников для ревизора. Дамасский. Чтоб не сильно придирался.

- Ой, а как дамасский? - Я посмотрел на заготовку: характерные завитушки разного цвета, знакомые по статье в прошломесячном выпуске "Техники Молодёжи" проступали на раскалённом металлическом бруске.



- Ну, так, дамасский. Просто нож он же может и в магазине купить.

- А ты, дед, как его делаешь: - Решил блеснуть я эрудицией. - Многократно проковываешь пачку полос разного металла, складываешь пополам и снова проковываешь?

- Нее... - Улыбнулся кузнец. - Беру кусок металлического троса и проковываю его один раз. Зачем зря топливо на ненужную работу переводить? Вот такой узор и за один раз выходит.

- А, вот, в средневековье арабские мастера именно из многих сортов разного железа делали. Много раз проковывали, складывали пополам и снова проковывали, чтобы получился такой красивый узор. Я в журнале читал.

- Ну, в журнале, понятно, врать не будут. Только, паря, чтобы много слоёв разного железа проковывать, надо иметь много сортов разного железа. Много сортов железа твои арабы добывают и выплавляют? Скорее всего, просто арабский деревенский кузнец однажды понял, что сталь, из которой троса плетут, очень хорошо для ножей подходит и давай из него сабли ковать. А узор просто совершенно случайно получился.

- Не, ну как же! А где средневековые арабы троса то брали?! Не было тогда ещё никаких стальных тросов, ты чего, дед! Я же в журнале читал. Тогда канаты пеньковые были и ремни кожаные. Ими же и огромные монолиты на строительстве пирамид тянули. Не было в средневековье стальных тросов. Стальной трос, ну, выдумал... Ты, небось, в школе историю плохо учил.

- Да, малец, до войны у нас с историей туго было. Читать - писать научили, и то хорошо. Ладно, беги, бабка заждалась, небось.

Аутлуков о пользе телевидения
Аутлуков о государственном строительстве и кирпичах
Аутлуков и философское осмысление мира.
Аутлуков и ананасы в шампанском
Аутлуков о картошке и порнофильмах

image Click to view


история, шизоверсия истории, исстари, Аутлуков, античность, ленгвизд, историческая аналитика, комиссия по борьбе с лженаукой

Previous post Next post
Up