Аутлуков об экспорте зерна

Sep 22, 2016 08:16

День выдался напряженный. Заработались допоздна и, наконец, собрались у технического директора на втором этаже бывшего автотранспортного предприятия овощного совхоза. На стене бубнил огромный плазменный телевизор.

- Ну что, Иван Петрович, что там новенького в стране? - Входя в кабинет весело вопросил отставной майор Несравненнов. - Уже победили игил или ещё нет?



- Америку с Канадой победили. - Ответил за директора Коля Диоген, главный по экономике, лицо без определённого места жительства, но, с целым набором дорогих автомобилей. - Зерна экспортировали больше всех в мире. Пшеницы. Даже при царе столько не экспортировали.

- Не звезди. - Возмутился Несравненнов. - Какая пшеница? Ты в окно то посмотри - до самого горизонта поля молодыми берёзками заросли.



- Смотрю. - Ответил Коля. - Темно как у негра под мышкой - ничего не видно.

- Не видно? - Распалился Несравненнов. - Да вокруг же одни брошенные поля! Ни колхозов, ни совхозов! Редкий фермерский советский ещё "беларусь" с телегой с3,14жженного с брошенного коровника шлакоблока только ещё больше удручает картину. Село не то, чтобы умирает - в нём одни пенсионеры, да главы местных администраций остались. Ты думаешь, мы почему здесь базируемся? Да потому, что весь этот огромный комплекс цехов вместе с оборудованием достался нам по такой смешной цене, по которой в городе и однушку в хрущевской панельке не купишь.

- Да ладно тебе, Несравненыч, пошутил я.

- Пошутиииил! Я те покажу пошутил. Ладно эти 3,14здоболы нерезиновские, которые пшеницу только в виде пиццыхарта с гамбургером и видели, но ты-то куда! Ты же, щука, сам из рабочей семьи - понимать должен.



- А я вам скажу так, - Подал голос из мягкого кожаного кресла Аутлуков. - Я в начале девяностых со Слоном же корешился. Ну, там, бизнес - фуизнес, мерседесы - стюардессы, ну, и, собственно, основное, на чём он сидел - цветнина.

- Да, Слон на цветмете поднялся не хило...

- Так, вот, о чём я, - Продолжил Аутлуков. - Как вы думаете, кто в девяностых был крупнейшим в мире поставщиком меди? - Подождав немного и не дождавшись ответа продолжил: - Прибалтика, ёпта. У них ни одного рудника, ни одной печи, зато есть порты и железная дорога, через которые такая бездна советских кастрюль и солдатских ложек на запад прошла, что чуваки реально по всем понятиям были первыми экспортёрами!

- А у меня в саду тогда провода выдрали. - Пожаловался Коля Диоген. - И, вот, представляешь - прям драли от стены так, что все розетки, все выключатели поломали. Ну, ты, понимаешь, аллюминевый провод - он же лёгкий как 3,14здец что, и стоит совсем недорого - со скольки садовых домиков его ободрать надо, чтобы на пачку сигарет хватило, про водку я даже и не говорю, хотя, водка тогда как вода стоила, нет - выдрали. Там бы одну розетку, если её аккуратно снять, дороже бы продать можно было, чем весь провод с моего домика....



- Так вот, - Продолжил Аутлуков, видя, что Диоген заткнулся. - Эта самая Приибалтика, говорю я вам, в натуре одно время реально была крупнейшим экспортёром меди. Или, вон, Америка сейчас с айфонами - их в Америку даже и на склад не завозят, сразу из Китая по всему миру рассылают. Так, нет же: именно Америка - крупнейший экспортёр айфонов.

- И чё?

- Через плечо!

Мы разошлись, так и не поняв, что же Аутлуков имел в виду.

image Click to view


деньги, любительская политология, кино и немцы, экономиздика

Previous post Next post
Up