русский фашизм (ленгвиздика)

May 30, 2016 09:42

ФАШИЗМ обобщённое название ряда крайне правых идеологий, проповедующих строгую иерархию и национальную солидарность. Название восходит к итальянскому fascismo от итальянского же fascio - "пучок, связка" и далее в "древнюю латынь". ФАШИЗМ в переводе с итальянского, буквально, "связывание в единый пучок".



Смотрим внимательно на итальянскую ФАШИНУ - ФАСЦИЮ и видим, (ах, неожиданность!) русскую народную ВЯЗКУ - ВЯЗанКУ, причём, с русским же народным не только корнем, но и суффиксом тоже русским. Скажите, не подходит - первая буква ФАШИЗМА не та? Так, вот: буква V в латинском языке вплоть до середины 19 (буквами: девятнадцатого) века новой эры обозначала звук У, а буквы U, по всей видимости, в древней латыни никогда не было вовсе. Древние латыны не мудрствуя лукаво просто писали славянский звук В при помощи буквы F: "Дафайте мне дфа булочка и какафа". Эта традиция, кстати говоря, не умерла полностью - русские фамилии до сих пор кое где в Европах пишут с F вместо русского В.



Ну, собственно, когда Лев Толстой в притче про веник призывал братьев жить тесно сВЯЗанными семейными УЗами, в переводе на итальянский он призывал их жить по-ФАШистски.

словарь обратных заимствований, лингвофрики, лингвистика, ленгвизд, сравнительное языкознание, карта мира 18го века, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up