весталки (ленгвиздика)

Aug 07, 2015 12:57

Веста́лки. жрицы богини Весты в Древнем Риме, пользовавшиеся большим уважением и почётом. Их особа была неприкосновенной (поэтому многие отдавали им на хранение свои завещания и другие документы). Нарушения служебной этики весталками каралось крайне сурово - смертной казнью. В то же время, отслужив тридцать лет в храме ВЕСТЫ, ВЕСТалка выходила на заслуженный, хорошо обеспеченный отдых.



Традиционно возводится к латинскому virgo vestalis.

Как вы уже догадались, ленгвизд видит в этом слове совершенно ясную славянскую основу ВЕСТЬ. И тот факт, что ВЕСТалки ВЕДали в том числе и заВЕЩаниями служит прекрасной иллюстрацией того факта, что ВЕСТалки были никакими не служительницами непонятных культов, а кем-то вроде современных нотариусов - архивариусов, хранящих и обрабатывающих сВЕДения - ВЕДомости. Кстати, средиземноморскому - старославянскому - церковнославянскому - южнославянскому произношению СТ в восточнославянских языках вполне официально соответствует звук Ч мягкое или Щ. ВЕСТалки - ВЕЩалки - ВЕДалки.

Кстати, с точки зрения сохранения государственной тайны ВЕСТалками вполне объяснима и суровость и неотвратимость наказания провинившихся весталок и знаменитое весталочье безбрачие. Кстати, по выходу на пенсию весталки вполне могли устраивать личную жизнь, ибо, теряли допуск к секретным сВЕДениям и ВЕДомостям и не могли сболтнуть поВЕДать в кругу семьи лишнее.

лингвофрики, лингвистика, новая хронология, шизоверсия истории, античность, ленгвизд, этимология, сравнительное языкознание, карта мира 18го века, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up