как Фёдор Михайлович Достоевский над графом Львом Николаевичем Толстым пошутил

Apr 01, 2015 23:47

Однажды великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский за чашечкой водки сказал другому великому русскому писателю графу Льву Николаевичу Толстому:


- Лёва, таки Вы знаете, что солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин прикопал в вашем палисаднике златую цепь с дуба, на котором сидел кот учёный? Давайте возьмёмте плуг и пропашем вокруг дома - цепь зацепится за плуг, мы её из земли вытащим и продадим.
- Не смешите мои тапочки, Федя. - Ответил великий русский писатель граф Лев Николаевич Толстой - Где это видано, чтобы солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин златыми цепями разбрасывался! Не будем мы пахать в моем палисаднике!

А сам дождался пока великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский домой уйдёт, да и велел Ваньке запрячь лучших скаковых иноходцев в плуг. Встал, как был, в орденах и медалях к плугу, да и пропахал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой весь палисадник, но, так и не нашел никакой златой цепи. А великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский и проходивший мимо великий русский художник Илья Ефимович Репин в щелочку в заборе подсматривали, как великий русский писатель граф Лев Николаевич Толстой пашет и потом всегда приветствовали своего товарища:

- Граф, пахать подано!


лирика, юмор

Previous post Next post
Up