Эрот и Афродита (ленгвиздика)

Feb 23, 2015 12:55

ЭРОТ. божество любви в древнегреческой мифологии, безотлучный спутник и помощник АФРОДИТЫ, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле.



АФРОДИТА. древнегреческая богиня любви и красоты.

Оба имени, разумеется, возводят к "древнегреческому" языку, однако, если посмотреть внимательнее, мы увидим в них вполне себе славянский корень РОД.

ЭРОТ, это несколько переогласованный славянский УРОД. Современное русское значение этого слова пусть нас не пугает - в других славянских языках сохранилось другое значение этого слова - "красавец". УРОД, это просто УРОДившийся, новоРОЖДенный. Соответственно, АФРОДИТА, это просто его мама - РОЖЕНИЦА или, как оно там по "древнегречески": ЭТа, РОДившая ДИТя.



Собственно, изображения АФРОДИТы с ЭРОТом можно увидить в любом современном РОДдоме. Скорее всего, древние храмы АФРОДИТЫ, это как раз и были дома, где РОЖали ДЕТей.

А, насчет божеств, вспомним старую советскую песню. Как там пел Марк Бернес: "...и вершина любви, это чудо великое - дети!...".

image Click to view



лингвофрики, лингвистика, античность, ленгвизд, этимология, языкознание, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, филология

Previous post Next post
Up