Аутлуков о Родине

Dec 18, 2014 03:30

image Click to view



Начитался я однажды блогов и такая меня тоска взяла, что взял я литруху верохнеуральской "Версты" и поднялся, рыдая, к Петровичу. Сосед открыл, выпустив в коридор аромат жареной картошки:

- Привет, ты чего?

- Бухать я к тебе пришёл, Аутлуков.  - говорю.

- Бухать, это хорошо, заходи, вот у меня и картошечка уже готова почти на закуску... - мы прошли на кухню - А что за причина то?

- Неспокойно у меня на душе, Аутлуков. И чем дальше, тем неспокойнее. Вон, гречка подорожала, а рубль падает. И доллар с еврой вон что делают...

Аутлуков поставил на стол дымящуюся сковороду, трёхлитровку огурцов, две чайных чашки, которые тут же наполнил водкой:

- Ну, как говорится, с почином! Ах, хороша! - Аутлуков налил ещё. - Ну, давай, кайся, что натворил? Жена выгнала?

- Да нет, что ты... У нас, слава Богу, все путём... Вроде, как, особо не ругаемся. Холодильник,. вот, недавно новый купили... Я не о том. Мне, Аутлуков, за страну обидно! Куда, глядь, катимся!?

- А куда мы катимся?

- Ну, как куда? - я даже поперхнулся куском селёдки, которой пытался закусить. - Ну, вот же, смотри что, сволочи творят! Ну, вот же, ты телевизор, что ли, совсем не смотришь?

- Совсем не смотрю.

- Ну, а блоги, что, не читаешь?

- Ну, почему не читаю. Иногда читаю. То, что мне интересно.

- Ну, ты хоть знаешь, что у нас кризис, американцы санкции ввели?

- Не знаю. Я покупал вчера хлеб и кефир - ничего особо критичного не заметил.

- Да ты что! К бабе вчера подруга приходила, сказала, муки мешок купила. Моя меня погнала, так, понимаешь, ценник прямо у нас на глазах поменяли! И, не в меньшую, заметь, сторону! А ты говоришь, кризиса нет.

- То и говорю: дураки вы с бабой и подруга у вас дура. Не купили бы вы по мешку муки, так, продавщице и ценник бы новый писать не пришлось - так бы до сих пор старый и стоял. А так и цена повысилась и жучок у вас в муке заведётся. Вы ведь мешок муки лет пять кушать будете, ведь верно? Да, ты картошечку-то кушай. Хороша картошечка получилась. Своя!  - Аутлуков налил и мы подняли чашки. - Ну, за что выпьем?

- Давай за что нибудь такое... Чтобы наша Родина в пропасть не свалилась! Чтобы победил разум и очередной кризис нас сильно не потрепал...

- Дурак ты, сосед! Никуда наша Родина не провалится - она стоит на самом лучшем фундаменте из всех возможных - под нами, как говорят ученые, несколько тысяч километров чистого железа в виде планетного ядра. Это нас с лица Родины смести можно, а она, как стояла, так и будет и ныне и присно и во веки веков. Зацепись за неё покрепче и не дай себя с неё стряхнуть. Пусть Родина всегда будет Русской Родиной! Живи, работай, покупай холодильники, детей рожай, внуков няньчи... Водку пей, если желание возникло, а, лучше - не пей. Ну её, невкусная она... Но, опять же, если в удовольствие.

- Но, Аутлуков, ты сейчас говоришь как мещанин, который занят только собственной персоной. Нельзя так. Ты - часть народа и должен жить его чаяниями, его интересами!

- Я как мещанин? Нееееет, дружок Ленгвизд, это ты сейчас как мещанин, который наслушался сплетен и на основании непонятно чего впал в истерику и припёрся с усрачки жрать водку к соседу. Это не я а ты, и такие как ты неустойчивые личности - главная беда земли Русской. Вам жулики сказали: "3,14здец, всё пропало!", а вы и поверили, да, мало того, что поверили - ещё и побежали орать всем встречным - поперечным: 3,14здец, 3,14здец, мол! А нету никакого 3,14здеца! Да, жизнь не всегда легка и беззаботна, но, ты когда родился, разве тебе обещали, что легко будет? Разве твоим дедам - прадедам легче было? Окстись! Да и по сравнению с другими мы живем просто замечательно!  Давай ка выпьем ещё по одной  и хорош на сегодня.

Ну, в общем литр мы в этот раз так и не выпили...

18122014

пьянство, Аутлуков, коньяк, клуб алкоголиков имени Аутлукова, любительская политология, пиво, человековедение, водка

Previous post Next post
Up