казуистика с казусом (ленгвиздика)

Oct 04, 2019 12:51

КАЗУС. случай, необычайное дело, происшествие. Считается заимствованием второй половины XVIII в. из латинского языка, где casus "неудача" < "падение" - производное от cadere "падать".

К КАЗУСУ мы подберемся окольным путём. Есть ещё одно замечательное слово с этим корнем - КАЗУИСТИКА. В словарях о нем пишут с негативной ухмылкой: "...подведение частных случаев под общую догму как прием средневековой схоластики и богословия....". Стоп. Другими словами, это метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдений над одной частью явления, на другие его части. В современной науке это называется экстраполяция. КАЗУИСТИКА де факто буквально то же, что и экстраполяция. Так, может, нет в ней ничего от латинской "неудачи", а есть нечто иное? Например, славянский поКАЗ. Или доКАЗательство. Или, просто, рассКАЗ. КАЗУИСТИКА поКАЗывает схожесть части и целого, доКАЗывает, что на единицу действуют те же законы, что и на множество. При чем здесь латинская "неудача"? Совершенно не при чем.

Ну, и, собственно, возвращаясь к КАЗУСУ, мы прекрасно видим, что это тот же самый поКАЗ.

КАЗУС белли - нам ПОКАЗАЛИ, что битва неизбежна. Помните такой КАЗУС? - Знаем, видели, нам рассКАЗывали.

июль 05, 2014

лингвофрики, лингвистика, шизоверсия истории, ленгвизд, этимология, языкознание, сравнительное языкознание, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, филология

Previous post Next post
Up