странное отсутствие слова Россия на купюрах (черт знает уже какая часть)

May 05, 2014 10:40

Ещё русскоязычные банкноты без упоминания того, что это деньги российские.

Иллюстрации взяты у камрада apxiv в Деньгохронологическая шкала

Крайне, кстати,  рекомендую сходить по ссылке - очень хорошая статья. Автор сопоставляет качество карт и банкнот и приходит к очень интересным выводам. Из этой статьи я потырил только иллюстрации, фотографии старинных банкнот, ибо, тема отсутствия слова Россия на банкнотах сама по себе крайне показательна.

"...ассигнации 25 рублей 1769 и 1778 года и 10 рублей 1812 года:








Качество ассигнаций кардинально улучшилось с 1818 года в связи со строительством в Петербурге Экспедиции заготовления государственных бумаг, оснащённой по последнему слову тогдашней техники (кстати, Гознак именно с этого момента отсчитывает свою историю).

ассигнации 25 и 50 рублей 1818 года:





С 1839 года в технологии печати бумажных денег (ассигнаций и кредитных билетов) произошел революционный скачок, поскольку именно в Экспедиции заготовления государственных бумаг впервые в мире были применены для печати стереотипные формы, изготовленные по только что изобретенному Б.Якоби методу гальванопластики.

кредитные билеты 50 рублей 1841 и 1843 года:





кредитные билеты 1 и 3 рубля 1856 года:



..."

Ещё раз рекомендую сходить по ссылке, очень интересно: первоисточник статьи на сайте

деньги, история, монеты, потырил у камрада, шизоверсия истории, исстари, фолк-история, бонистика, карта мира 18го века, историческая аналитика, комиссия по борьбе с лженаукой

Previous post Next post
Up