цехин (ленгвиздика с шизоисторией)

Apr 18, 2014 11:31

"ЦЕХИН (итал. Zecchino ) - итальянское название венецианского дуката, который чеканился с 1284 года и до упразднения Венецианской республики в 1797 почти без перерывов. Название дворца в Венеции (la Zecca), в котором находился монетный двор, перешло на чеканившуюся там монету" - такое пояснение даёт "Словарь нумизмата" этому слову.



Осмелюсь предположить: в слове Zecca скрывается славянское слово чекан, либо однокоренное ему славянское слово. Чекан - это понятие, означающее изображение и надпись (легенду) на монете или саму монету, изготовленную способом чеканки. Чеканом также называется молоток для чеканки. Это, скажем, что-либо похожее на zeccarnia (чекарня) - место, где чеканят монеты, по аналогии с польским словом zecernia (наборная, от zeker - наборщик). Да и само слово Zecchino вполне могло быть славянским словом "чеканная", написанным латиницей. Тавталогия, на первый взгляд: "монета чеканная". Но объяснение довольно простое: в 1284 году рубль представлял собой отрубленный, взвешенный и промаркированный кусок серебра, не имевший определённой формы, а тем более изображения и надписи. Собственно монетой (чеканной) рубль станет только лет через сто. Были в это же время денги и пулы, были различные брактеаты (монеты с изображением на одной стороне и, как правило, вообще безо всяких надписей). Высокохудожественный цехин, изображающий коленопреклонённого дожа перед святым Марком с посохом в виде креста, выгодно отличался от современных ему монет. Пятьсот лет (!) вплоть до конца XVIII века изображение оставалось почти неизменным. Создатели его потрудились на совесть, создали монету поистине на века. По всей видимости, в понятие цехин (чеканный) вкладывался смысл его превосходства над другими, то есть и другие деньги - деньги, но это - идеал, образец.

Славянская основа в названии венецианской монеты косвенно подтверждается многократно высказываемыми предположениями, что название города Венеция происходит либо от названия славянского племени венедов (вятичей? венценосных?) либо от слова "венец".

навеяно постом камрада http://historicplay.livejournal.com/163480.html?view=285848#t285848 , там же потырена и картинка.

лингвистика, новая хронология, НХ, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, история, лингвофрики, самоцитаты, исстари, фолк-история, ленгвизд, языкознание, сравнительное языкознание, карта мира 18го века, народная этимология, историческая аналитика, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up