вечно молодые (ленгвиздика)

Jan 25, 2014 10:57

Просматривал как-то старина Ленгвизд словари и увидел одну небольшую странность: все отечественные словари возводят слово ПЕЧЕНЬ, в общем то, совершенно справедливо, к общеславянскому слова ПЕЧЬ, но, в каком-то странном контексте.

image Click to view



Почему-то ПЕЧЕНЬ ассоциируется у всех авторов, в том числе, и у людей достаточно зрелого возраста, с жареной пищей. Типа, пищу в ПЕЧИ жарят  (ссылка на яндекс словари) , а ПЕЧЕНЬ, как известно, бывает, в том числе, и жареная. 
Я, кстати, вовсе даже не хочу обвинить авторов всех этимологических словарей в плагиате друг у друга - наверняка, все сами исследовали материал при написании словарных статей. Просто, у авторов никогда не болела печень. 

Так и хочется пожелать всем моим читателям такого же крепкого здоровья и вечной молодости, как у признанных метров отечественного языкознания, ибо, люди постарше, как правило, без труда этимологизируют ПЕЧЕНЬ безо всяких словарей, так как самым адекватным словом, характеризующим нездоровую ПЕЧЕНЬ, является слово ПЕЧЁТ! 

лингвистика, потырил у камрада, коньяк, жизненное, ленгвизд, привет зализняку, этимология, языкознание, русский язык, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, любительская лингвистика, водка, филология

Previous post Next post
Up