Ленгвизд рекомендует почитать

Jan 20, 2014 13:07

Купил на Озоне книгу Олега Матвеичева и Анатолия Белякова "Троянский конь западной истории". Хорошая книга. Понравилась. Рекомендую к ознакомлению.



Основная идея книги - троянскую войну выиграли не греки, они её проиграли и с позором в спешке бежали, бросая имущество, а победу им отдали на бумаге, задним числом.Более того, греки на этой войне надорвались и впали в многовековую деградацию, а троянцы, например, принц Эней в итальянском Риме, оккупировали часть тогдашней ойкумены.  Идея не новая, лично я её слышал ещё лет сорок назад от учителя литературы (умнейший мужик был) , но, автор и не присваивает её себе. Напротив, он дает многочисленные цитаты из древних (!!!) авторов, которые считали так же. Многие из приводимых авторами ссылок я вообще впервые вижу, за что авторам отдельный респект и уважуха - бум искать и изучать.

Минусы книги. Собственно, недочет один в глаза бросился. Кандидаты философских наук О. Матвеичев и А. Беляков под руководством докторов наук Кондрашина и Куликова дважды в негативном контексте упомянули академика Фоменко. Ожидал каких - то разоблачений и доказательств ошибочности "Новой хронологии", но, этого как раз и не последовало. Основной вопрос ФиНов - темные века первого тысячелетия новой эры, так и остались темными. В книге почти не упоминаются (если, упоминаются вообще) даты между нулевым и тысячным годами НЭ. Строя какие - либо парадигмы, авторы от античности сразу же переходят к позднему средневековью. Мало того, на стр. 94 - 96 авторы  типично фоменковским способом анализа источников, приходят к выводу, что троянская война описана в истории дважды, как разные войны. Ну, тогда не стоило и трогать ФиНов - замахнулся - бей, а не бьешь, так и не замахивайся.

Но, повторяю, в целом книга замечательная. Рекомендую.

история, шизоверсия истории, книги, историческая аналитика, античность

Previous post Next post
Up