Аутлуков и геолось

Feb 18, 2024 19:50

- А что это у вас, Аутлуков, на полях какие-то странные траншеи? - спросил хан, пригубив пиалу с шурпой. - Ехали как к вам, так, вижу: какая-то ирригация за Черноотрогом. Сколь раз у вас был, там проезжал - не разу не видел.

- А это мы, твое величество, знак в небо подаем.

- Какой знак, зачем?

- Знак лося. Вырыли на полштыка траншею по контуру и заполнили мраморной крошкой, чтобы издалека виднелось. Теперь с неба можно видеть белый контур лося на фоне зелёного поля. С земли он виден только частично, да и то, только если влезть на дерево.

- А зачем? - от удивления хан даже забыл положить в рот кусок мяса.

- Ну, так, это, сходу не объяснишь, надо предысторию знать.

- Рассказывай!

Аутлуков хлебнул кумыса и начал:

- Ходили наши агаповские дехкане как-то в лес по грибы, да и набрели на груду металла и стекла. Позвали меня. Ну, сидит там, короче, рядом с кучей чёрт, не чёрт, обезьяна, не обезьяна, существо, в общем. По нашему - ни бельмеса, но, жестами объяснились. Упал, говорит, с неба, ушибся, кушать хочет. Ну, перевязали ему раны, дали воды, унесли в караван-сарай. Щас-то он там, поправился, отъелся... Учит агаповских детишек рисованию и делать кораблики. Но, говорить так пока и не научился - всё жестами объясняемся.

- И что?

- Ну, как что? Раз он с неба упал, подумал я, что, мож, там на небе ещё такие как он есть. Ну и велел я аскерам на поле сделать такой рисунок лося, чтобы его с неба видно было.

- А почему лося?

- Ну, как... Чтобы там сразу поняли, что ихий олень свою небесную колесницу просахатил и теперича у нас чалится. Мож, прилетят за ним, заберут. А то, слышь, скучает опездол по своим, тоскует.


лирика, Аутлуков, самодельная фантастика

Previous post Next post
Up