Аутлуков о космическом корабле "терра инкогнита"

Jan 16, 2024 09:00

image Click to view



- Аутлуков, а тебе не кажется, что вот такое распределение металлов, да, и просто элементов на земле странно? - спросил Несравненнов загибая трос толщиной в руку вокруг коуша.

- Что странно? - не понял тот.

- Ну, вот, концентрация определенных металлов в определенных местах. Или определённых пород камня. Или, наличие нефти и газа?

- А что тут странного?

- Ну, как что? Если верна теория большого взрыва и планеты образовывались из остывающего расплава, то все элементы таблицы Менделеева должны, по идее, быть достаточно равномерно распределены по универсуму. Разве не так? А наличие на земле локальных точек с высокой концентрацией медной руды как здесь или железной, как у нас в Агаповке, просто по теории вероятности невероятно.

Аутлуков надавил локтем на конец троса и надел на него обойму.

- Несравненнов, ты помнишь космический корабль "терра инкогнита"?

- Нет, а что?

- Ну, вот, как раз здесь у него был двигатель. Не маршевый, просто маневровый, для поворотов. Сопла чаще всего делаются из меди. Не спрашивай почему - я не знаю, возможно, их легче охлаждать. Их много было. А в Агаповке был узел связи с огромным стальным зеркалом, направленным в космос.

- И чё?

- В один прекрасный день что-то произошло. То ли огромный метеор, то ли ракета, но, были повреждены некоторые ёмкости с кислородом и водой. Антикор, конечно, штука хорошая, но, за миллионы лет кислород превратил почти всё в оксиды.

- А почему не устранили утечки?

- Несравненнов, ты океан видел?

- Но, - Несравненнов изловчился и просунул в обойму клин. - Тогда нас должны были эвакуировать?

- Я тоже думал об этом. Возможно, не смогли, или некому было нас эвакуировать. Или, может быть, у нас такая миссия, что её надо выполнить любой ценой. - Аутлуков взял молоток и забил клин поглубже, зажав троса в обойме.

лирика, Аутлуков, самодельная фантастика

Previous post Next post
Up