Аутлуков считает яйца

Jan 11, 2024 02:34

Старик Аутлуков известен как один из немногих, кто держит на Двеначике курей.

Я застал его, когда пришел платить за гараж. Он сидел за компьютером и увлечённо щелкал кнопками.

- Чё делаешь? - спросил я.

- Яйца считаю. - ответил он.

- Чё?

- Яйца считаю. В этих ваших интернетах, вон, срач подняли, мол, яйца в "пятёрочке" уже по сто пятьдесят рублей десяток...

- А что, это мало?

- Мало? Да, в стране, где "жигули" стоят два миллиона, сто пятьдесят рублей за десяток, это даром!

- Ну, да, даром! - усмехнулся я. - Это ты так потому говоришь, что около "пятёрочки" яйцами торгуешь и тебе чем дороже в гастрономе, тем выгоднее.

- Мне выгоднее? - возмутился он. - Ну, да, выгоднее, но, смотри-ка, озолотился я, прям, на яйцах... Нет, ну ты сам посчитай! Десяток яиц, допустим, стоит сто пятьдесят рублей. Десяток яиц, это полноценная еда для взрослого мужика на целый день. Питаясь только яйцами вполне можно работать физически неограниченно долго. Я знаю: я часто в саду безвылазно неделями живу. Вполне себе калорийная, полезная и диетическая пища.

Я достал из кармана кошелёк.

image Click to view



- Ну, вот, считай: десяток яиц в день - сто пятьдесят рублей. Это в три раза дешевле, чем одна шаурма на вокзале. За десять дней - полторы тыщи. За месяц - четыре тыщи с половиной. Блин, питаться месяц за четыре с половиной тысячи - мечта поэта! Где тебя за такие деньги и чем ещё накормят.

Я помялся и спросил:

- Ну, то есть, то, что яйца подорожали, это нормально? Так значит?

- Нет, не так. Это не нормально, но, не смертельно. А значит это только одно: нас в чём-то другом наебали, пока мы тут яйца считаем.

Я протянул Аутлукову деньги.

- Мало! - безаппеляционно заявил он мне. Ещё штуку давай!

- Да, как-же ещё штуку-то!

- Ну, а как ты хотел?! Санкции... Всё дорожает. Вон, и яйцо уже подорожало в "пятерочке" до ста пятидесяти за десяток. Давай ещё штуку, не задерживай себя и меня.

деньги, лирика, 3.14дорасы, Аутлуков, 3.14здец, человековедение, экономиздика

Previous post Next post
Up