и ты, Брут (ленгвиздика)

Dec 04, 2013 09:12

Самые знаменитые слова Юлия Цезаря - «…и ты, Брут!...». Он произнес их перед смертью, увидев среди нападавших своего приближенного, «…пользовавшегося таким доверием Цезаря, что тот записал его вторым наследником в своем завещании[1]...» и, по некоторым сведениям, сына.





Известно полное имя этого человека - «…Децим Брут, по прозвищу Альбин...». Интересно то, что его имя переводится. Причем, переводится вполне осмысленно: Децим «десятый», Альбин «белый», Брут «скотина».Не исключено, что Плутарх имел в виду Децим (десятый) - место Брута в ряду заговорщиков, или просто количество заговорщиков, Альбин - его настоящее имя, а Брут, то есть, «скотина» - собственно просто ругательство, примененное Юлием Цезарем для усиления экспрессивной окраски.

«… И ты, скотина …» - разве не вполне естественно, что именно так и назовет своего любимца Цезарь, увидев его, во главе заговорщиков?

[1] Плутарх. «Избранные жизнеописания». Минск. «Современное слово». 1998 г., стр. 394.

4122013

история, новая хронология, шизоверсия истории, исстари, литературовИдение, фолк-история, античность, ленгвизд, языкознание, ленгвиздика, цитата, историческая аналитика, комиссия по борьбе с лженаукой, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up