Земля, металл и датировки.

Oct 30, 2013 19:34

Утверждение традиционной истории о том, что, первым металлом человечества была медь ошибочно, и происходит из элементарной безграмотности профессиональных историков, хорошо знающих свой гуманитарный предмет, но, забывших, чему их учили на уроках химии.

Разница в технологии добычи и получения МЕДи и черного МЕТалла настолько незначительна, что, просто удивительно, как мог человек ТАК долго думать, чтобы от меди перейти к железу. Температура плавления черного МЕТалла и МЕДи (как, впрочем, и, чуть более легкоплавких серебра и золота) - одного порядка. Чтобы их расплавить, недостаточно дров и костра, нужен уголь, принудительно окисляемый как минимум воздухом. Ничего принципиально различного между выплавкой меди и железа нет. Доступность меди и железа одинаковая - и то, и то встречается в виде кусков богатой руды прямо на поверхности. Разгадка того, что наиболее древние предметы - МЕДные, скорее всего, кроется в том, что у МЕДи и железа разный потенциал. Лежа в земле, МЕДь и МЕТалл (и сейчас в разговорной речи железные сплавы чаще всего именно так и называют!!!) образуют гальванопару, причем, в этой гальванопаре железо отдает электроны, а, медь принимает (см. "электрохимзащита" в любой энциклопедии). Любой грунт любой степени влажности это электролит. Любая железяка рядом с медью разваливается в прах за считанные десятилетия, это любой огородник подтвердит.

На мой взгляд, электрохимия может позволить достаточно точно датировать археологические находки. Прикинули (на глаз, конечно) вес железа, которое "ушло" из находки, сопоставили с кислотностью почвы и расстоянием от железного предмета до бронзового или медного, и вот у нас уже появилась возможность просчитать реальный возраст находок со сравнительно большой точностью. Кислотность почв вряд ли в природе значительно меняется, так что наибольшая погрешность этого метода вылезет из оценки "на глаз" разницы между весом предмета на момент находки и на момент, когда предмет попал в землю. Тут ошибиться можно, конечно, в два - три раза, но, заведомо не на тысячи лет.



рис. 1  Вот этот древний предмет, лежащий рядом с телефоном, я лично выкопал несколько лет назад на своем огороде. По мнению одного знакомого историка этот предмет относится к 13 - 14 векам. На самом деле это шомпол пистолета ТТ. Его опознал бывший хозяин, потерявший его лет двадцать назад.

что ВИДНО, история, металл, нх, новая хронология, шизоверсия истории, исстари, фолк-история, античность, ленгвизд, ленгвиздика, историческая аналитика, комиссия по борьбе с лженаукой, электролаборатория

Previous post Next post
Up