графиня с графином

Mar 15, 2013 19:19

Говоря об Александре Великом, нельзя не вспомнить о его писцах.

Штурмовать неприступную скалу, которую не мог взять сам Геркулес, Александр посылает некоего царского писца Муллина. Странно, правда? Вроде, писцу положено шилом царапать (зачеркнуто) писать стилосом по цере, а не командовать десантом. Странность пропадает, если мы переведем этого писца на "древнегреческую" мову. Писать - графо, писец - ГРАФ. Граф Муллин. Фамилии Муллин, Мулин известны в России и сегодня. О графе Нулине писал А.С.Пушкин.

"...2. Много других малоизвестных городов, покинутых жителями, перешло к царю. Их жители, вооружившись, заняли скалу Аорн. Молва гласила, что Геркулес тщетно осаждал эту скалу и был вынужден прекратить осаду из-за землетрясения. 3. Александр не знал, что ему предпринять, так как скала со всех сторон была крута и обрывиста. ... 5. Начальником отряда легковооруженных был назначен царский писец Муллин..."

Руф. книга 8. глава 11.

Эвмен был писарем, до того, как стал начальником конницы. Между прочим, единственный грек среди толпы македонян, и непревзойденный мастер рукопашного боя.

Кстати, об Евмене и прочих "античных" именах. Среди неказачьего населения Южного Урала, очевидно, эти имена были распространены еще и в 20 веке. Я специально не занимался, но то, что я видел на некоторых кладбищах впечатляет. Евменовичей лично знаю двоих. Еще не совсем старые люди, один, даже, вроде, и не пенсионер.

http://lengvizdika.narod.ru/istoricheskaya_analitika/

история, исстари, античность, ленгвизд, ленгвиздика, искандер двурогий, александр македонский, историческая аналитика

Previous post Next post
Up