Аутлуков о памяти потомков

May 06, 2021 02:41


Однажды Император пригласил одного старого сёгуна в Киото на чайную церемонию под ветвями цветущей сакуры. Выпив чашу саке, он сказал:

- Мой верный соратник, видел я сегодня сон...

- Страшный?

- Ну, не столько страшный, сколько, заставляющий задуматься... И, захотел я с тобой, мой школьный товарищ, обсудить один вопрос. Скажи мне, как самурай самураю, что мне такого сделать, чтобы потомки с уважением вспоминали? Будет ли достойным памятником мне новый, невиданный ране дворец или лучше построить небывалый храм, посвященный Хатуману или, мож, велеть изваять себя  в полный рост при оружии, попирающим головы врагов?

Долго молчал Аутлуков, склонив голову в знак уважения и, только когда заслуженная гейша с поклоном поднесла ему полную чашу тёплой рисовой водки, он залихватски крякнул, опрокинул содержимое чаши в рот, зажевал кусочком дайкона и, наконец, заговорил:

- Уважение потомков, Несравненнов, это хорошо, но, дворец - непрактично, ибо, потомки многократно перестроят его и уже через пару десятилетий ничто не будет там напоминать о тебе. К тому же, если боги не будут благосклонны к твоему роду, твои потомки будут смотреть на дворец, где хозяйничают другие люди, и укорять тебя за непредусмотрительность, мол, лучше б дед зарыл клад в священной роще.

- Хорошо, а храм?

- Тем более глупо. Наверняка скажут, что, мол, лучше б деньгами.....

- Понятно. Тогда, значится, и вариант с богато инкрустированной статуей не проканает?

- Само собой! Скажут, дескать, мало того, что спесивый дурак денег не оставил, так, ещё надо тратиться на его охрану.

- Тогда, мож, - задумчиво произнёс Император. - Велеть лучшим летописцам записать на хорошем пергаменте собрание моих изречений и воспоминания обо мне друзей и соратников?

- Не вздумай, если не хочешь, чтоб твои внуки ржали, читая нелепые банальности и банальные нелепости.

- Тогда что же?  Что я могу оставить в память моим потомкам?

- Оставь им собственноручно написанную картину. Только, хорошую и одну. Тогда потомки будут беречь её как зеницу ока, ибо, это будет единственное, что доказывает древность их рода. А, впрочем, у тебя руки растут из жопы, поэтому, лучше не надо. Напиши лучше стихотворение.

- Стихотворение? Но, я не поэт!

- Это не важно. Главное, не пиши много - три-четыре строчки, не больше, тогда никто не поймёт, что ты в этом деле дурак-дураком и будут хранить листок из твоего блокнота, как величайшую реликвию.

- В этом что-то есть, - согласился Император. - Утро красит нежным цветом стены древнего кремля, просыпается с рассветом опца-дрица, гоп-цаца!

И немедленно выпил.

лирика, Аутлуков, человековедение, ленгвизд

Previous post Next post
Up