Александр Македонский. Краткая биография.

Jan 21, 2013 12:32



Александр Филипович Македонский, он же Александр Амонович, он же Александр Нектонебович, он же Искандер Зулькарнайн. Выдающийся старинный политический и общественный деятель. Дебошир, умница, алкоголик и бабник.

Родился неизвестно когда. Античные историки год не дают. Родился в семье Филлипа Македонского и Олимпиады, она же, возможно, Македа, царица Савская, которая зачала от Соломона и подарила сыну земли южных славян. Отец Александра, скорее всего, египетский царь Нектонеб (Нектонаф), во всяком случае об этом либо как о слухах, либо как о правде пишут ВСЕ античные авторы. Считал себя "сыном Амона", египетского бога, впрочем, и многие жрецы, особенно, египетские, называли его именно так. В юности пережил развод родителей - вероятно именно по причине сомнительного отцовства.

Однажды Филипп Македонский прошел с огнем и мечом по "древней Греции". Во время его отсутствия Александр исполнял обязанности руководителя Македонии.

В те времена Македония вполне официально была провинцией Персии (как и "древняя Греция" и Египет и Африка и т.д.) и во время очередного визита ревизии из метрополии, Александр то ли обманув Филиппа, то ли с его согласия, напоил персов до усрачки и порезал как баранов. Филиппу стоила больших нервов и средств отмазаться от происшедшего, тем не менее, сепаратистские настроения этот случай усилил. Вскоре один из друзей Александра убивает Филиппа то ли по Александрову наущению, то ли по собственной инициативе - уточнить не смогли, ибо и его самого вскоре замочили.

Оплакав Филиппа, Александр Филиппович возвращает во дворец свою мать Олимпиаду (она, напомню, была в разводе с Филипом). Тут же амнистирует и возвращает из ссылки многих своих друзей. Собственно, я даже больше скажу - все его ближайшие сподвижники были при Филиппе репрессированы. Следом за этим Александр пошел воевать в Европу. Для начала вырезал и сравнял с землей многие города "древней Греции", загнал в горы тех "древних греков", кто не успел бежать в Азию, что, впрочем, не мешает ему самому считаться в современной исторической науке "эллинистом", а его анабасису - греко-македонским. Оставив от "древней Греции" одни мифы, Александр Амонович повеселился и выйдя за пределы Пелопоннеса. Античные авторы пишут, что он прошел с боями до Геракловых столбов (то есть всю Европу, по крайней мере, южную). Правда, не факт, что делал он это по собственной инициативе - у Геродота описан Александр Аминтович Македонский, видный военачальник, громивший "древнюю Грецию" под руководством царя Персии Дария.

Усмирив Европу, Александр обратил свой взгляд на восток, на территорию своего сюзерена Дария. На реке Граник Александр Нектонебский, прямо как наш Александр Невский, утопил подо льдом войско царя Дария. Пройдя с боями значительную часть Азии, женившись на дочери Дария и не получив от скифов дочери царя скифов, а получив от них 3,14здюлей, Александр стал успешным, принял корону Азии, жил во дворце, одевался в шелка, беседовал со знаменитыми учеными и парился в сауне с актрисами. Жизнь удалась. Умер в Вавилоне сравнительно молодым и бездетным то ли от раны, то ли отравленный товарищами. Древние поляки, однако, считают, что это они наваляли войску Александра в Кракове, на горе Вавель у одноименной крепости. Вскоре после смерти Александра его друзья в драке разделили Империю и, похоронив Александра, грохнули заодно, на всякий случай и его мать, царицу Олимпиаду.

история, шизоверсия истории, исстари, Ленгвиздика, фолк-история, античность, ленгвизд, Македонский, цитата, историческая аналитика, комиссия по борьбе с лженаукой, Искандер Двурогий, Александр Македонский

Previous post Next post
Up