читал блоги

Jun 29, 2020 04:47

Странно видеть в блогах людей вроде бы с высшим, пусть и гуманитарным, образованием отзывы о "Собачьем сердце" Булгакова, словно слизанные с "Огонька" конца восьмидесятых: ох, мол, какое чудовище этот проклятый Шариков и как от него настрадался душка Профессор.

Ну, чё я скажу... даже следуя формальной логике, Шариков - единственный, кто показан в развитии, причём, именно в развитии, а не в падении. Да, он эпично косячит, но, Булгаков же через всю книгу просто кричит дневником Борменталя: это же совсем ребёнок и от него нельзя требовать поведения взрослого приспособленца. А душка профессор в это время помогает какому-то большому начальнику скрыть совращение малолетней, делая ей аборт. Даже формально - преступник. Я просто, щука, не понимаю, как можно так плотно закрыть глаза?!!!

Кстати, и фильм Бортко вполне себе адекватен тексту: в нём прекрасно видно, что охреневшая от безнаказанности сволочь, прикрываемая высоким начальством, которое она лечит от сифилиса и импотенции, ни в грош не ставит своих соотечественников, да ещё и норовит поглумиться над теми, кто не имеет над ним власти. Посмотрите отрывок из фильма - разве нельзя всё происходящее на экране передать тремя словами: "да, мы охуели!".

image Click to view

литературовИдение, книги, любительское литературоведение

Previous post Next post
Up