Аутлуков и кузнечики

Jan 24, 2020 00:01

Грузный полицейский в белой офицерской фуражке вошёл в хижину дервиша Абдулы Аутлукова. Тот лежал на глиняном полу, крестообразно раскинув руки.

- Вставай, Абдула. - попросил вошедший. - Вставай. Это я, Несравненнов. Мне околоточный рассказал, что ты очень расстроился, вот я и пришёл.

Полицейский присел на корточки и потрепал дервиша по плечу. Худой длинноволосый старик оперся руками на пол и одним быстрым движением оказался стоящим на коленях. Заплаканное лицо было исцарапано, засохшая кровь кусками застряла в бороде. Полицейский приобнял старика:

- Ну, что ты, Абдула... Что случилось? Этот воришка что-то взял? Я его выверну наизнанку, но, заставлю вернуть. Ну, не молчи. Говори.



- Воришка ничего не взял.

- Тогда что? Не пугай меня, Аутлуков. Тебя обидел околоточный?

- Нет. Он был вежлив.

- Тогда что? Что случилось? Почему он прибежал ко мне и сказал, что мой школьный товарищ умирает?



- Мне было плохо. Когда ко мне в хижину влетели этот несчастный рыночный воришка и полицейский и они начали бороться, они разбили кувшин. - старик жестом указал на обломки, лежащие на полу.

- Всего то? Вот, нашёл о чём горевать! Да я тебе подарю сто кувшинов!

- Нет, Несравненнов, такого кувшина ты мне не подаришь. Это был кувшин особенный. Я в нём разводил кузнечиков.

- Кузнечиков? - полицейский хотел было удивиться, но, потом вспомнил золотых рыбок у себя в бассейне перед домом и уродливую китайскую собачку своей дочери и спросил: - Любишь насекомых?



- Нет. Терпеть не могу. Просто когда я был молод, я много бродяжничал по миру и видел, как китайские бедняки ловят кузнечиков и едят вместо мяса. Но, в Китае много травы, потому и кузнечиков много, а у нас только верблюжья колючка, поэтому беднякам сложно наловить себе для еды кузнечиков. И я решил вырастить специальную породу, которую можно было бы выращивать как коз и овец. Тридцать лет я выращивал в кувшинах - дервиш указал рукой и полицейский увидел огромные кувшины и удивился, как он не заметил их раньше. - Кузнечиков, отбирая самых плодовитых и приучая их питаться отбросами, которые не годятся в пищу человеку и скоту. И, вот, сегодня твой околоточный разбил один из кувшинов головой этого несчастного воришки...

- Так, значит, не весь твой труд погиб? Что-то сохранилось?

- Сохранилось. Но, в том кувшине, который разбился, жили самые плодовитые. Я называл их саранча - "прожорливые". Я кормил их опилками и навозом. О, Несравненнов, о, если бы можно было вернуть жизнь назад и никогда, никогда даже не думать вырастить из кузнечиков пищу для бедных!

ЗЫ. Спасибо моим друзьям maystre и anton_montana , подарившим эту тему.


лирика, шизоверсия истории, Аутлуков, самодельная фантастика

Previous post Next post
Up