мавзолей Кесене в Варне

Oct 01, 2019 00:05

Ехали мы как-то с Аутлуковым в село Варна и, после того, как все дела там свои порешали, решили заехать в местную историческую достопримечательность, находящуюся в нескольких километрах - мавзолей Кесене, некоторыми называемую башней Тамерлана.



- Башню эту я, - говорил мне Аутлуков, - Первый раз году в шестидесятом увидел. Ехал на поезде в Челябинск, так, её из окна видно. Ну, тогда, правда, это была просто груда кирпича, потом-то её во всей красе восстановили.

- Новодел, чё-ли?

- Не, ну, зачем новодел... Реконструкция. По старинным картам, картинкам, фотографиям, воспоминаниям очевидцев...



Когда подъехали ближе, оказалось, что, этот музей под открытом небом выстроен из кирпича, очень похожего на тот, из которого сделан московский кремль, хотя, конечно, вряд-ли на одном заводе.



Зашли вовнутрь. Большая зала с оштукатуренным изнутри бетонным куполом. Окна с решётками, но, без стеклопакетов.



Перекрытия из деревянного бруса 100х100, железная решётчатая дверь, сваренная из полосы и круга, украшенная цветными тряпочками. Историки-любители, видать, навязали или молодожёны...



Вокруг мавзолея круглая насыпь - забор высотой с метр, чуть поодаль какая-то горка, возможно, курган. На улице прекрасные металлические качели, мангал и туалет типа сортир.



Чистенько, дорожки из дикого камня, шампиньоны растут прямо из земли рядом с дорожкой.



- Хорошо, - говорю я Аутлукову. - Красиво. Только, вот, скажи: почему памятник 13го века, а всё в нём современное, включая кирпичи?

- Ну, поизносились кирпичи, видать, за прошедшие столетия, - ответил Аутлуков, - но, если внимательно присмотреться, то, и древние кирпичи можно увидеть.

- Где?

- Да, вот же! Глаза разуй! - и Аутлуков подвёл меня к маленькой комнатке у входной двери - то ли туалет бывший, то ли касса и показал пальцем на пол:



- Не, нуачё? В Европе, значится, можно, а нам нет?

история, Аутлуков, фото, комиссия по борьбе с лженаукой, Южный Урал

Previous post Next post
Up