фокус (ленгвиздика)

Apr 16, 2019 15:09

image Click to view



ФАКИР Слова, связанные с цирком мы традиционно считаем французскими. Или, восходящими к французскому языку. Или, итальянскими, но уж, во всяком случае, из латинской языковой группы и уж точно не славянскими. Одно из таких слов - ФАКИР. Издревле по Руси кочевали бойкие иностранцы с французскими и итальянскими фамилиями, показывая публике ФОКУСЫ и срывая на этом, кто большие, а кто меньшие деньги. Вероятно, французско-итальянскими фамилиями Калиостр и Сен-Жарменов и обусловлена уверенность наших этимологических словарей в том, что это слово заимствованное.

На самом деле слово ФАКИР - слово, произошедшее от русского корня. От русского корня с префиксом - основа этого слова - ПО-КАЗ. ПОКАЗ - слово, которое прекрасно соответствует процессу ФОКУСА - ФОКУС именно ПОКАЗЫВАЮТ. Причем ФАКИР почти всегда ограничивается только показом - он отнюдь не стремится что-то рассказать по ходу дела. То, что слова ФОКУС, ФАКИР отнюдь не исконные говорит тот факт, что в европейских языках нет исконных слов, начинающихся на звук [F*]. Все слова, начинающиеся с этого звука восходят либо к греческому [θ*] (фита или тета), либо к индоевропейскому [P*]. Как раз в случае с ФАКИРОМ мы имеем дело с происхождением [F*] из звука [P*]. Это хорошо видно на примере устойчивого сочетания ФОКУС - ПОКУС, тавтологии, удвоения одного и того - же слова для усиления экспрессивной окраски. Первая часть этой тавтологии - более поздняя, вторая - более древняя. В звуке [U*] виден дрейф звука [А*] в переднеязычную область. Это, в общем-то, не редкость в заимствованных словах - гласные в них изменяются так, как привычнее произносить носителем языка - акцептора.

ФОКУС. 1. демонстрация замысловатых появлений, исчезновений, перемещений различных предметов, животных и людей. 2. точка, в к-рой после прохождения параллельным пучком лучей оптич. системы пересекаются лучи пучка (или их продолжения, если система превращает параллельный пучок в расходящийся). Традиционным языкознанием почему-то возводится к латинскому focus "очаг, огонь".

Скорее всего, в основе этого заимствованного у французов и итальянцев слова лежит славянский корень КАЗ. ФОКУС ПОКАЗывают.

ФОКУСНИК. человек, показывающий фокус. См. ФОКУС, ФАКИР. Традиционным языкознанием почему-то возводится к латинскому focus "очаг, огонь".

На самом деле, корень в этом слове КАЗ. Славянский корень. ФОКУСНИК, буквально, ПОКАЗНИК.

лингвофрики, лингвистика, любительское языкознание, ленгвизд, языкознание, ленгвиздика, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up