Аутлуков и меломан

Mar 26, 2019 05:06

Артемий Борисович Аутлуков шел с обходом. В послеоперационной палате шла громкая дискуссия: тридцатилетний язвенник хвастался своим музыкальным центром.

image Click to view



- А ещё я купил золотые провода в палец толщиной. Звук стал: ууууу! - язвенник сложил три пальца щепотью и, зажмурившись, поднес к лицу, словно нюхал что-то необычайно приятное. - Чистый, прозрачный, без посторонних включений.... Колонки просто поют. Уши радуются. Конечно, денег это стоило немалых...

- Ну и дурак. - отозвался из угла противный старик с камнями в желчном пузыре. - От усилителя к динамику идет обычный переменный ток. Провода его просто проводят. Они могут быть хоть алюминиевые - синусоида как вышла из усилителя, так и дойдет до колонок такой же формы. Один в один. Материал провода, конечно, важен, ибо, сопротивление у разных металлов разное, но, при достаточном сечении провода ты его хоть брильянтами укрась - разницы нет. Никакой особой чистоты или прозрачности золотые провода тебе не добавят, тем более, ни от каких помех не отфильтруют. Развели тебя как буратину на вокзале, впарили ненужную вещь втридорога. Это я тебе как инженер - электрик говорю.

- Нет нужную! Вы просто ничего не понимаете в музыке! Вам медведь на ухо наступил, вот Вы и беситесь!

- Здравствуйте товарищи. - заходя в палату громко сказал Аутлуков. - Как самочувствие? Покажите язык. Хорошо. Марина Сергевна, сегодня молодому человеку капельницу ставим особую. Для ценителей. Из стратегических запасов министерства обороны СССР. Шикарная акустическая резина, толстые иглы... Молекулы глюкозы не сжимаются в комок, чтобы протиснуться сквозь современную тонюсенькую иглу, а аж танцуют, входя сквозь них в вену, распрямившись во всю свою ширь целыми хороводами. И фиброгастроскопию я вам пропишу настоящую. Тёплую, ламповую. Фирмы "Хитачи". Со шлангом как у пылесоса и пишущей машинкой производства ГДР. Лет тридцать назад сам глотал - до сих пор вспомнить приятно. А, если хотите, можем молотковую анестезию сделать - в музее больницы сохранилась деревянная киянка, привезённая из походного лазарета первой мировой войны. За Ваши деньги - любой каприз.

image Click to view

Аутлуков, любительское искусствоведение

Previous post Next post
Up