Leave a comment

xenumgate February 11 2019, 06:53:50 UTC
Точен и краток, Ленгвизд. Но фильм - правдив. Похож на сказочный лубок, но правдив. Переломное время еще не пришло, но его зарницы уже бликают на горизонте экрана. Чтобы заработать на семью - надо ехать в еще большие епеня, но за то дальше можно будет жить - не тужить. Если жена хочет иметь свободную от детей жизнь - муж уже не в состоянии ее дожать. Если жена не хочет себя остановить от посещения любовника, заскочившего на перу дней в родную хату - от этого желания ее не остановит никто. Даже перспектива оставить дочь без отца. Это все начальные маркеры тогдашнего и точные нашего нынешнего жития. Ощущения наплыва темного небесного армагедеца плавают в фильме, как огурцы в бочке. Мы просто жили в этом, не замечали ничего. Тот факт, что дети не слышат отца - так и сейчас не слышат. Общий тренд 20-го века. "Отцы и дети" - многие помнят Базарова, а кто-нить помнит какими были в этом произведении его родители? Скромные люди, покорные воле Судьбы, любящие своего сына. Терпящие его выходки и спесь образованскую. Это гениально было в 19 веке написать образ будущего человека - сутью своею состоящего в сути коммунистов и либерастов 20го и начала 21 века.
А в "Белых Росах" живут люди, оказавшиеся в царстве Базаровых. И, когда руководителям-базаровым стало надоедать управляться с царством-государством, тогда-то они и выпустили армагедец из пробирки дефецита, почти сразу после смерти Сталина, игравшего роль супербазарова. А плох ли он был? Вопрос на сто тысяч пятьсот рублей. Он был хорош, ибо не для себя многое творил, а для доказательства своей правоты. И он был плох, так как не был богом. В прочем, и слава Богу.

Reply

lengvizd February 11 2019, 07:04:14 UTC
мы не замечали этого. да. мы этого не замечали вплоть до начала 90х. а потом стало поздно.

Reply

xenumgate February 11 2019, 07:15:04 UTC
Мы были как ртуть - вроде бы и металл, но жидкий и холодный. Вроде бы мы и за будущее - за мечту отцов и дедов, но в усмешке говорили как о морковке для ослов. Предав Сталина, руководители предали себя. Их дети уже знали, что они сделают, когда придут к власти. Они тоже предадут, кого можно будет еще предать - всех остальных, кто не из их компании.

Reply

Мы были как ртуть - вроде бы и металл, но жидкий и холодн lengvizd February 11 2019, 07:22:37 UTC
да... нас не надо было ломать - просто предложили другое русло.

Reply

xenumgate February 11 2019, 07:55:22 UTC
Мы устали ждать изменений, которые былм нужны. Нас прогрели ожиданием прихода ухода дефицита. РСФСР - самая бедная республика в СССР. И если все другие гордо ворочали носы от россиянского образа жизни с низкими зп и бесконечным дефицитом, ибо имели больше и лучше, то теперь у нас только один дефицит - на доступные деньги. А все другие бывшие республики узнали что они есть без России.

Reply

Нас прогрели ожиданием прихода ухода дефицита lengvizd February 11 2019, 13:27:15 UTC
да, денег было некуда девать. деньги просто пёрли, а, вот, потратить, действительно, было не на что.

Reply

все другие гордо ворочали носы lengvizd February 11 2019, 13:33:30 UTC
помню году в восемьдесят каком-то пытался на рынке купить двести грамм урюка - охуевшая чюрка ответила, типа, нищебродам не подаю, продаю только килограммами. а теперь готовы хоть изюм поштучно продать, лишь бы купили.

Reply

Чтобы заработать на семью - надо ехать в еще большие еп lengvizd February 11 2019, 07:11:50 UTC
да, на северах можно было за несколько лет заработать на дальнейшую безбедную жизнь. но, с другой стороны, чтобы не сдохнуть с голоду и не замерзнуть под забором, достаточно было просто иметь желание. .

Reply

xenumgate February 11 2019, 07:48:06 UTC
Спасибо, Алексей, за понимание. Мне, коренному во втором поколении москвичу, иногда приходится мирится с наездами за место проживания. Что есть в нашей стране - это концентрация в нескольких местах всего с распылением по остальным местам что осталось. И чссх, это было так долго, что можно сказать, что так было всегда. Но суть жизни остается прежней - я не люблю гулять по Красной площади. Я люблю Преображенку.))

Reply

feona2003 February 11 2019, 08:13:32 UTC
"Коренным" москвич становится только в третьем поколении)))

Reply

xenumgate February 11 2019, 09:08:09 UTC
Если за первое поколение считать понаехавших, тогда да. С момента похорон деда и бабушки (понаехавших) - я коренной москвич. Нравится вам это или нет

Reply

feona2003 February 11 2019, 09:49:58 UTC
Да чего это вы сразу в обидки. Я ж так, любя можно сказать, потому как сама такая местами)))
Мне периодически доказывали, что отец у меня не москвич, потому что его бабушка в деревне родила, вот так случилось, поехала отдыхать и там родила. Все! Деревенский ребенок.

Reply

xenumgate February 11 2019, 10:08:04 UTC
Это ерунда. Корни там, где живут всю жизнь, где хоронят родных и близких. Пришлые потому и не могут иметь на местах корней, что их корни остались там, откуда они пришли. Реднеки не дадут соврать.

Reply

feona2003 February 11 2019, 10:30:47 UTC
Про хоронят вот тоже затык получается, ибо я к примеру завещаю себя в другом месте хоронить, потому как дешевле)))
И, кстати, так получилось, что своего места на кладбищах Москвы не имеем. Не всегда народ, где родился, умереть соглашается.

Reply

udaw February 11 2019, 15:19:36 UTC
я не москвич ( по по месту рождения да ) видимо, ибо не считаю себя таковым ) корни ? тут у меня есть местечко на троекуровском и на новодевичьем , правда в последнем только в стене , кровь ? мать сербка отец юрист( шутка) жить приходилось много где и да москву и москвичей терпеть не могу , хотя видимо просто людей не люблю )

Reply

xenumgate February 11 2019, 10:12:52 UTC
Врать про свое "третье" поколение никогда не хотел. Потому как второе, рожденный и выросший на улицах города. Обидки )), это негодуе московитская природа.)

Reply


Leave a comment

Up