Аутлуков извиняется перед майором в отставке Несравненновым.

Jan 25, 2019 22:32

Однажды в разгар встречи выпускников бывший отличник, бывший краснодипломник, дважды доктор наук и профессор, бывший декан факультета гидрогенной психологии Агаповского педагогического университета, разнорабочий на стройке и, по совместительству, грузчик-электрик магазина брендовой обуви "Суньхуйвчай" Сергей Владимирович Аутлуков постучал чайной ложечкой по фужеру для коньяка и, поднявшись, проговорил:

- Дамы и господа, пацаны и девчонки, одноклассники и одноклассницы, позвольте мне сказать пару слов нашему дорогому товарищу, моему соседу по парте, отличнику, комсоргу класса и вечному моему компаньону по решению задач не входивших в школьную программу - Андрюхе Несравненнову.

Моложавый красавец в кителе, увешанном значками и орденскими планками, сидевший в окружении бывших красавиц класса на противоположном конце стола поднял голову и посмотрел на выступающего.

image Click to view



- Андрюха, - продолжил Аутлуков, - Три фуя тебе в ухо, прости меня, если сможешь. Я долго носил это в себе и теперь при всех хочу попросить у тебя прощения - прости меня, Андрюха!

- За что? - удивленно спросил Несравненнов. - Мы с тобой, кажется, не ругались?

- Я оскорбил тебя на выпускном вечере. Когда ты сказал, что вместо того, чтобы поехать со мной поступать в Москву, ты подал заявление в военное училище. Я тогда ответил, что только дурак может всю жизнь потратить, маршируя по плацу, вместо того, чтобы двигать науку, работать, зарабатывать деньги...

- Ну, да, нашёл что вспоминать... Когда это было... - смущенно улыбнулся Несравненнов.

- И, вот, - продолжил Аутлуков, словно не слыша. - В сорок пять, я как все нормальные мужчины страны, понял, как я был неправ на выпускном, но, извиниться как-то не получилось... Постеснялся... Потом меня вышвырнули из тёплого кресла, закрыв институт, которому я отдал четверть века, институт, который пережил финскую, Великую Отечественную и афганскую войны, а оптимизацию и импортозамещение не пережил... И тогда тоже со всей ясностью понял, как я был неправ, но извиниться как-то и тогда не получилось... Надо было как-то жить, где-то зарабатывать на кусок хлеба... И, вот теперь, когда благодаря заботам партии и правительства мне ещё как медному котелку махать лопатой без оформления в ИП Петросян, я хочу при всех сказать тебе: Андрюха, я был неправ! Андрюха, это мы, весь класс - дебилы и дураки, а ты - единственный, кто поступил как разумный человек: нам здесь всем ещё пахать и пахать, а у тебя уже скоро сын пойдёт на пенсию. Молодец, Андрюха! Красава! Так держать! - И Аутлуков залпом выпил полстакана водки.

image Click to view

пьянство, Аутлуков, коньяк, человековедение, пиво, водка, ленгвизд

Previous post Next post
Up