С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ ВСТРЕТИЛСЯ АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ В ИНДИИ

Oct 13, 2011 00:06

Представляя сегодня трудности, с которыми может встретится завоеватель в Индии, мы думаем, что это, прежде всего жаркий, влажный климат, труднопроходимые джунгли, кишащие насекомыми, переносчиками различных инфекционных заболеваний, отсутствие качественной питьевой воды и дикие звери. Ан нет. Вот проблемы, с которыми столкнулись войска Александра ( Read more... )

история, нх, исстари, античность, ленгвизд, ленгвиздика, искандер двурогий, александр македонский, историческая аналитика, комиссия по борьбе с лженаукой

Leave a comment

Comments 4

totsamiyshigaev October 12 2011, 19:13:19 UTC
Интересно.

Кстати, хотел поинтересоваться. Мне внезапно стало созвучно «Александр» с «Аль Искандер». Тем более, что и в Коране кажется о нём так и упоминается. Вроде бы арабы его так и называют, но я только теперь догадался отделить артикль. Этот момент - с происхождением имени - как-то исследовался? Может его правильно называть вообще не Александром?

Reply

Да, точно! lengvizd October 13 2011, 15:39:24 UTC
По моему, об этом писал Вишнев http://artifact.org.ru/kalibrovka-teorii/vishnev-v-aleksandr-makedonskiy-v-vostochnoy-poezii.html , ещё где - то встречал.Дык, а, чего же ему не быть Искандером, ежели он (по Геродоту) шел с войсками Дария и (по ВСЕМ античным источникам) с Востока на запад. Хан Иса.

Я, когда начал собирать первоисточники по Александру, поначалу не верил своим глазам - русским языком пишут ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ тому, что сейчас изучают в школе. И, что самое смешное - почти все первоисточники у нас в СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ ХЗ с какой древности. Блятские историки - проФФФФессионалы, оказывается просто сплошь лентяи, которые не читают книг!!!!!

Reply

Re: Да, точно! totsamiyshigaev October 13 2011, 16:54:29 UTC
Либо так, либо цель какую-то преследуют.

Reply

Re: Да, точно! totsamiyshigaev October 13 2011, 20:48:21 UTC
Да, за ссылку спасибо. Буду читать.

Reply


Leave a comment

Up