Лопухинский сад Петербурга

Aug 15, 2015 21:03

Верно говорят, что август - как вечер воскресенья. В Питере уже чувствуется наступающая осенняя прохлада, вызывающая уныние. Так хочется продлить летние деньки, погулять в солнечных парках. К счастью, зеленых островков в городе немало. Недавно после реконструкции открылся Лопухинский сад на Аптекарском острове.



Остров стал Аптекарским, потому что во времена Петра I эти земли принадлежали медицинской канцелярии, здесь выращивали травы, из которых изготавливали лекарства. Вспоминается шутка - в старину аптекари испытывали лекарства на себе, поэтому понятно почему все снадобья делались на травах и спирту.



В начале 19 века здесь обосновался генерал-прокурор князь Петр Лопухин, который создал в своем имении уютный сад для прогулок. Дочь Лопухина (в замужестве княгиня Гагарина) была фавориткой Павла I.



Князь Петр Лопухин

В середине 19 века имение выкупил купец Василий Громов, который пригласил лучших садовников для обустройства своей летней дачи.

Современники восхищались дачей Громова и роскошным садом:
«Был на даче Громова для осмотра сада, который великолепен, как и вся дача»
«Сад содержался роскошно. Дом стоял, что дворец загородный. Били фонтаны, была пароходная пристань и лёгкий паровой катер для прогулок, а по другую часть въезда стояла превосходная громадная оранжерея, где иногда зимой давались феерические праздники под громадными пальмами и другими редкими растениями»

В саду давались концерты, на которых выступали артисты Мариинского театра.



Купец-лесопромышленник Василий Громов

Купец Громов финансировал не только сиротские приюты и больницы, а также общество защиты животных и Российское императорское общество садоводов.

Несколько фото сада, последние деньки уходящего питерского лета.









Особняк пока на реставрации. В советские годы тут была телестудия. В 1938 году здесь прошла первая тестовая телетрансляция.



Вид на берег Каменного острова



































Неподалеку у одного из бизнес-центров

Оглавление блога

Мой паблик вконтакте

Мой facebook,
Мой instagram

Моя группа в Одноклассниках


И еще - Мои мистико-приключенческие детективы

Россия век XVIII, Петербург, Россия - Век XIX, Городские легенды

Previous post Next post
Up