Penhaligon's ароматы

Jun 19, 2020 10:25

Вчера я получила приятный подарок, 12 пробников ароматов Penhaligon's. Скажу честно не все ароматы мне близки, я уже рассказывала про их аромат Empessa, который мне подарили в 100 ml, мне он очень нравится и я его повторю, если найду в продаже. В пробниках мне понравился Elisabethan rose, это очень милая роза.




Женский парфюм Elisabethan Rose 2018 от Penhaligon`s - новый современный взгляд на культовый аромат с тем же названием, анонсавшийся с 1984 года.
В новой версии альдегиды и герань в начальных нотах уступили место терпкой корице и пряным ноткам миндаля. Роза в сердце аромата сохранилась, однако лилия заменила собой полевые цветы изначальных духов. Базу покинула амбра, но классический древесно-мускусный аккорд остался практически неизменным.
Верхние ноты: Лесной орех, Миндаль, Корица;
Ноты сердца: Красная лилия, Майская роза, Розовое масло, Роза;
Ноты базы: Ветивер, Древесные ноты, Мускус.
Немного истории бренда.



Британский парфюмерный дом Penhaligon's (рус. Пенхалигонс) был основан уроженцем Корнуолла, перебравшимся в Лондон, Уильямом Генри Пенхалигоном. Ставший впоследствии королевским цирюльником и парфюмером при дворе королевы Виктории, он открыл свое дело ещё в Корнуолле, в городе Пензанс, в 1861 году. В 1869-м Пенхалигон переехал в Лондон, где продолжил работать цирюльником и производить сопутствующие продукты и парфюмерию. Первый аромат Уильяма Генри Пенхалигона, Hammam Bouquet (несомненно отсылающий к его первому месту работы в Лондоне - турецкому хаммаму на Джермин Стрит), был выпущен в 1872 году. Бренд Penhaligon & Jeavons был зарегистрирован Пенхалигоном и его деловым партнёром в 1880 году. В 1887 году к бизнесу присоединяется сын Уильяма - Уолтер, ставший ответственным за разработку ароматов. Он же возглавит компанию в 1904 году, после смерти мистера Дживонса (Уильям Пенхалигон скончался двумя годами ранее - в 1902-м). Тогда же компания станет называться просто Penhaligon's. Первый патент поставщика товаров королевскому двору был получен Penhaligon's в 1903 году от королевы Александры. В начале XX века Penhaligon's - успешный бренд, чьё название практически синонимично словам «English» и «aristocracy». Один из самых знаковых (по сей день) ароматов марки - Blenheim Bouquet был создан специально для 9-го герцога Мальборо, Чарльза Ричарда Джона Спенсер-Черчилля (к слову, знаменитые выходцы из этого рода - Уинстон Черчилль и Диана Спенсер - отдавали предпочтение ароматам Penhaligon's Blenheim Bouquet и Bluebell соответственно) и вдохновлен семейной резиденцией герцогов Мальборо Бленхеймским дворцом. Помимо знаменитого Blenheim Bouquet к 1911 году в коллекции Penhaligon's были выпущены ароматы Esprit du Lavande, Lily of the Valley, English Fern, Douro Eau de Portugal и Zizonia (пережившая реформулировки в 30-х годах двадцатого века и в начале двадцать первого). Также при Уолтере был открыт второй бутик Penhaligon's, в соседнем здании, по адресу 33, Сент-Джеймс стрит. В 1918 году из-за ухудшающегося здоровья Уолтер Пенхалигон передал управление компанией своему сыну Леонарду. При Леонарде Penhaligon's стал компанией с ограниченной ответственностью, получившей название Penhaligon's Ltd Perfumers and Hairdressers. К 1928 году компания переехала в новое здание по адресу 25, Бёри стрит (и вновь это было соседнее со старым бутиком здание). Вскоре Леонард передал управление компанией Эйлин Смарт, которая уделяла основное внимание именно развитию парфюмерного направления. При ней был выпущен аромат Ellenisia.
К 1949 году из названия компании исчезло слово Hairdresser и Penhaligon's стали производителями исключительно парфюмерии. Уже в этом статусе компания получила второй Королевский патент - из рук герцога Эдинбургского в 1956 году. К 1963 году производство Penhaligon's переместилось в Мэйфэйр, на Кёрзон стрит, когда, по всей видимости, компания была куплена Geo. F. Trumper - ещё одной знаменитой британской маркой, производящей товары для бритья и парфюмерию (бутик Geo.F.Trumper по сей день работает на Кёрзон стрит). Магазин на Бёри стрит был закрыт. К началу 1970-х компания переживала своего рода кризис, из которого её вывела Шейла Пиклз - британка, в течение нескольких лет работавшая ассистенткой Франко Дзеффирелли в Италии. Миссис Пиклз приобрела Penhaligon's в 1975 году. При ней, в 1988 году, был получен третий королевский патент - от принца Чарльза Уэльского. Также Шейла открыла бутик Penhaligon's в районе Ковент-гарден, до сих пор являющийся флагманским магазином марки. Все производство и упаковка продукции происходили в том же здании. В 1976 году были перевыпущены классические ароматы марки, созданные ещё Уильямом и Уолтером Пенхалигонами. Интересный факт: тогда флаконы ароматов были оснащены плоскими стопперами; историческая, круглая форма была возвращена, когда на это указала праправнучка Уильяма Пенхалигона Рене. К концу 70-х была выпущена коллекция ароматов Floral Toilet Water, в рамках которой, помимо реформулированного Lily of the Valley, появились Violetta, Night Scented Stock, Orange Blossom, Gardenia и Bluebell. Впоследствии Шейла Пиклз покинула и Великобританию, и компанию для того,чтобы вновь вернуться в Италию. В 2015 году марка Penhaligon's была куплена испанской компанией Puig, которая по сей день (на январь 2020) занимается производством и дистрибуцией продукции Penhaligon's.

парфюмерия

Previous post
Up