Вкус детства.

Jun 19, 2020 10:16

Детская запеканка, помните, ее давали в детском саду. Потом чуть позже в классе 6, на домоводстве нам ее задали испечь дома. В коммуналке сделать это было проблематично, поэтому мне помогала бабушка, плита у нас была газовая и духовка тоже. У каждого съемщика была своя конфорка, а духовка была общей. Вообщем получилась вкусная запеканка.




Потом мы ее делали много раз, а потом забыли про нее, началась другая взрослая жизни и уже не до запеканок было. Несколько лет тому назад я про рецепт вспомнила и запеканка у нас пошла на ура!
Рецепт: 3 яйца, сахар, ванильный сахар, сахарная пудра, манка 6-8 столовых ложек, творог 400 грамм и гашенная сода, можно разрыхлитель вместо соды.
Творог протираем, он не должен быть крепким, если творог густой, то можно добавить молока. В творог добавляем манку, песок, ванильный сахар, по вкусу, от количества сахара зависит сладость запеканки. Яйца я немного взбиваю венчиком, добавляю гашенную соду и миксером все хорошо перемешиваю. Настаиваю 10 минут. Стеклянную форму смазываю сливочным маслом, выливаем готовое тесто, выпекаем на 180 градусах 40 минут. Если вы хотите запеканку с менее загорелым верхом, то перед духовкой тесто сверху надо помазать сметаной. Я люблю без сметаны, посыпать сахарной пудрой. Попробуйте, уверена не пожалеете, что испекли.



кулинария

Previous post Next post
Up