Письмо Кибовскому о коррупции.

Aug 15, 2011 14:08



Это Юлия Хасия устраивает пресс-конференцию для Анзори Хасии на Большом Козихинском



Юля и Анзори

Мы написали следующее обращение к Кибовскому:Как нам стало известно, в пресс-службе Департамента культурного наследия города Москвы работает Юлия Хасия, являющаяся близкой родственницей Анзори Хасии. Анзори Хасия - заказчик сноса исторического дома по адресу Большой Козихинский пер., д. 25 и предполагаемый организатор трех бандитских нападений на жителей квартала Патриарших прудов, произошедших 16 июля, 27 июля и 8 августа этого года. Отстаивая свои интересы, застройщик Большого Козихинского, 25 неоднократно использовал возможности пресс-службы Мосгорнаследия.
На стороне застройщика от имени Департамента культурного наследия активно выступал советник главы Департамента Николай Переслегин. В частности господин Переслегин утверждал в прессе, что домом владеет группа неких «жильцов», которые приобрели в нем квартиры (The Village, «В зоне риска: жилой дом в большом Козихинском переулке», 2 августа 2011 года). «Эти жильцы создали ТСЖ - то есть именно жильцы, а не какой-то буржуй или инвестор-толстосум», - заявил господин Переслегин. На самом деле, дом расселен в 80-х годах, в 1996 году Постановлением правительства Москвы №278 от 2 апреля 1996 года, дом был выведен из жилого фонда, а ТСЖ «Вектор», которое возглавляет господин Хасия, образовалось уже в нежилом доме в 2002 году (по данному факту проводит проверку прокуратура). Там же Переслегин назвал дом № 25 «халабудой», которую хозяин «построил так, как представлял своим крестьянским умом». Между тем, несколько известных архитекторов рекомендовали дом к постановке на государственную охрану, в их числе:Евгений Асс и Ирина Заика. Налицо попытка господина Переслегина создать у читателя позитивное мнение о застройщике и так называемых «жильцах» и негативное - о самом здании. О том, что данная попытка не является незаинтересованной, свидетельствует тот факт, что представители пресс-службы Мосгорнаследия оказывали застройщику и организационную помощь. В частности, Юлия Хасия организовывала пресс-конференцию застройщика возле указанного дома № 25 19 июля этого года. Необходимо добавить, что Юлия Хасия является членом организации «11-47», которую возглавляет господин Переслегин.
В 2003 году Департамент культурного наследия выдал разрешение на снос исторического здания по адресу Большой Козихинский переулок, 25. В мае этого года мэр Москвы С.С. Собянин распорядился пересмотреть все разрешения на снос зданий в историческом центре. В начале июля этого года Анзори Хасия получил повторное разрешение на снос дома. Повторного историко-архитектурного исследования здания проведено не было, несмотря на то, что в заключении Комиссии по сохранению исторических зданий содержатся серьезные ошибки. В частности, дом значительно старше 1917 года. Разрешение Мосгорнаследия на снос было получено накануне первой попытки его фактического осуществления, что может указывать на возможное наличие лоббирования со стороны заказчика сноса.
Дом № 25 в Большом Козихинском вплотную прилегает к памятнику истории и культуры - доходному дому, расположенному по адресу Большой Козихинский пер., д. 27, охранная зона которого до сих пор не определена, несмотря на то, что с момента постановки на охрану дома 27 прошло около 10 лет. Снос дома №25 до определения охранной зоны дома-памятника №27 несет угрозу памятнику и согласование его Мосгорнаследием представляется актом, направленным против сохранения культурного наследия народов России. К тому же, проект строительства является уплотнительной застройкой, запрещенной еще при Лужкове, он никак не мог пройти согласования Департамента культурного наследия.
Мы требуем Вас расследовать факты, указывающие на возможный коррупционный сговор Департаменте культурного наследия, уволить замешанных в нем сотрудников, отозвать разрешение на снос здания и обязать застройщика восстановить дом. Также просим определить зону охраны памятника истории и культуры - дома № 27 по Большому Козихинскому переулку, с включением в нее дома № 25, поскольку в ином случае невозможно гарантировать сохранность самого памятника. Мы предлагаем Вам сделать в это публичном пространстве, при широком освещении в СМИ. Только таким путем можно вернуть общественное доверие к департаменту, серьезно пошатнувшееся в ходе истории гибели дома № 25 в Большом Козихинском переулке.

http://www.facebook.com/#!/profile.php?id=100001058267143 фейсбук Юлии Хасии

Хасия, москомнаследие, Козихинский, коррупция

Previous post Next post
Up