Чужой кадровый вопрос

Oct 28, 2006 22:33

На протяжении 10 дней дважды столкнулся с православными священниками. Один раз на отпевании усопшей родственницы, второй раз -- на семинаре ЛФГ "Бастион". Для меня это много, поэтому не утерплю, задам вопрос. Мракобесам -- либо не читать, либо исключать меня из френдов. А вопрос вот какой:

Следует ли в каждом священнике априори подозревать негодяя ( Read more... )

Leave a comment

vitaly_kaplan October 29 2006, 13:25:18 UTC
Насчёт не лукавить про власть... Ты сразу перевёл разговор на другое - на машину Патриарха и чиновничьи хари в ХСС. А ведь речь шла о том, что власть священника не распространяется на нецерковных людей. Таки она и не распространяется, независимо от того, в какой машине ездит Патриарх. Никакой священник не может тебе ничего приказать, не может заставить, не может оштрафовать. Ну и так далее. А вопросы о влиянии Церкви на государственную политику и на жизнь общества - это всё-таки вопросы другие. Я бы на твоём месте (будь я антицерковно настроенным атеистом) выразился корректнее: "по моим наблюдениям, происходит усиление позиций Церкви во властных структурах, и я боюсь, что если эта тенденция возобладает, то спустя n-е количество лет священники и впрямь станут приказывать мне, нецерковному человеку, станут штрафовать, сажать в тюрьмы и т.п." Но ты сразу выдаёшь прогноз за действительность.

Про ОПК - я здесь повторяться не буду. Своё мнение я исчерпывающе высказал в блоге на сайте "Фомы" (и давал ссылку в ЖЖ).

Последние события в Екатеринбурге - тут я не в курсе, что ты имеешь в виду. Какие события самые последние?

Про девочку Машу против Чарльза Дарвина - а РПЦ тут при чём? РПЦ, что ли, иск подавала? Официальные представители Церкви делали, что ли, какие-то заявления?

Попытки запрета показа фильма - давай разбираться, кто что конкретно говорил. Где было осуждение фильма и призыв христианам его не смотреть, а где были прямые требования к властям запретить показ. Церковь имеет полное право выразить своё отношение к любому явлению культуры и призвать людей не смотреть - тех людей, для которых её мнение авторитетно. Но такой призыв не означает требования к чиновникам, властным разрешать или запрещать подобные вещи.

Запреты на возведение католических храмов - опять же, Церковь не может что-то запрещать. Выражать отрицательное отношение - может, имеет право. Равно как и любая общественная организация и любое частное лицо. Лично я не разделяю этого отрицательного отношения, считаю, что можно строить любые храмы там, где это не ущемляет интересов людей и не противоречит закону. Но у других людей может быть другое мнение, и они вправе его высказать. В то, что по звонку из патриархии приезжает бульдозер и разрушает католический костёл, я не верю.

История с кришнаитским центром на Ходынке - то же самое. Церковь не имеет полномочий запрещать его строительство, но имеет полное право публично осуждать эту затею. Я, честно говоря, не слишком в курсе этой истории, так что сходу не приведу аргументацию против.

Насчёт чиновничьих харь - ну уж совсем странно. У тебя ментоскоп, что ли? Ты к ним ко всем в душу залез и считал мысли? Ты не допускаешь, что хотя бы некоторые из этих чиновничьих харь могут верить в Бога? Пускай вера слабенькая, пускай она плохо совмещается с их "мирской" деятельностью - но она может быть. Нельзя априори целую категорию людей зачислять в обманщики.

Ну и про бедность провинциальных священников. Действительно, не надо. Я тебе на одного упомянутого тобою попа могу десятки противоположных примеров накидать. Я с этими людьми не меньше твоего общаюсь. Кстати, и в описанном тобой случае - а ты уверен, что это его личная машина, а не собственность прихода?

Ну и совсем уж скверно звучит про "худобу как в Паше". Ты бы уж вспомнил плакаты времён военного коммунизма. "В брюхо толстое штыком мироеда". Тебе объяснить, почему среди священников, особенно немолодого возраста, так много полных? Посты, Дима. Посты. Каши, картошка... углеводы. Но вообще это уже какой-то детский сад - обвинения в полноте.

Reply

lemming_drover October 29 2006, 15:13:03 UTC
Виталий, а власть гаишника не распространяется на пешеходов. (Ну почти.) И это одна из причин того факта, что я до сих пор не задумался всерьез о приобретении автомобиля. У меня-пешехода больше душевного комфорта!

Так что аналогия Зурза кажется мне вполне корректной.

Reply

zurzmansor October 29 2006, 18:22:20 UTC
Честно говоря, нет времени и сил вести долгие споры...
Отвечу лишь на несколько пунктов.
Про девочку Машу против Чарльза Дарвина - а РПЦ тут при чём? РПЦ, что ли, иск подавала? Официальные представители Церкви делали, что ли, какие-то заявления?

Во всех пресс-релизах по процессу стоит подпись: священник Артемий духовный вдохновитель проекта.
Вот его телефон: +7 812 925-32-56 - позвони, спроси.

Последние события в Екатеринбурге - тут я не в курсе, что ты имеешь в виду. Какие события самые последние?
Книги сжигают. Светские власти по представлению РПЦ. http://www.ural.kp.ru/2006/10/07/doc140952/
И не надо лозунгов про решение суда и т.п. Все знают - какие у нас суды.

Насчёт чиновничьих харь - ну уж совсем странно. У тебя ментоскоп, что ли? Ты к ним ко всем в душу залез и считал мысли? Ты не допускаешь, что хотя бы некоторые из этих чиновничьих харь могут верить в Бога? Пускай вера слабенькая, пускай она плохо совмещается с их "мирской" деятельностью - но она может быть. Нельзя априори целую категорию людей зачислять в обманщики.

Ну-ну... Просто как-то соотношение этих, с маленькими шансами, и нормальных верующих.. типа бабушек в дешевых платочках и с пенсией в носовом платке... весьма показательно.
Не нужны эти бабушки патриарху... а хари жирные нужны. Чтоб на работу ездить в лимузине с мигалками... чтоб нормальных верующих и неверующих ради тысячами не пропускали на работу утром - чтоб самоназначенец божий проехать смогли.
Обрати внимание - дороги для проезда перекрывают лишь высшим гос. чинам.
Кто бы другой не поехал - будь то Абрамович, или там Солженицын (гений коммерции и гений(?) литературы) - никогда им такого сервиса не предоставят, сколь ни богат и не уважаем. Максимум - сопровождение дадут:)

Reply

zurzmansor October 29 2006, 18:33:01 UTC
Ой... Теги не те прописал.. Все - хватит ЖЖ на сегодня:)

Reply

vitaly_kaplan October 29 2006, 20:33:45 UTC
Да, это верно... давай пока закроем тему. Не хватало ещё флейм тут устроить. А обсудить всё это мы можем и вживую, за пивом.

ЗЫ. Статью таки не посмотрел?

Reply


Leave a comment

Up