Вечернее Царицыно

Oct 27, 2022 22:52

Целью моей сегодняшней вечерней прогулки по Царицыно стало именно дождаться наступления темноты,включения подсветки и пофотографировать вечерние виды.Я начала свой маршрут от входа у метро "Орехово",прошлась около бывших Оранжерейных прудов.Пока шла к Среднему пруду,наблюдала все ниже опускается солнце , по небу и верхушкам деревьев разливается оранжевое сияние.Как обычно пообщалась с утками,припарковавшимися на берегу напротив родника .На Среднем пруду сейчас начались работы по ремонту и профилактике фонтана,продолжаются работы по очистке пруда с помощью земснаряда. Прошла через плотину к левому берегу Верхнего пруда.Пока шла,темнота сгущалась буквально на глазах,что не помешало найти и покормить уток на берегу напротив Русалочьего острова.Утки остались весьма довольны.
Павильон «Нерастанкино»- типичное парковое сооружение в стиле классицизма построено «для отдохновения посетителей». В нишах на фасадах галереи первоначально находились белокаменные вазы, свод был расписан в технике гризайль. Согласно документам начала XIX века, в павильоне стояли столы, кресла и скамейки.
Выбор места для павильона не случаен. Еще императрица Екатерина II, отмечая своеобразие здешнего ландшафта, характеризовала его как «естественный амфитеатр». Красоты природы навевали романтические мысли о вечной любви, и название «Нерастанкино» отражало желание любящих сердец никогда не расставаться. Павильон имел и другие названия: «Храм Меланхолии». «Старая Миловида».
Ночная подсветка дворца,окружающих его построек и мостов действительно привносит особый колорит:создается ощущение что все готово к большому балу или празднику,скоро начнут съезжаться гости в великолепных нарядах,а тебе удасться это увидеть .И ,к сожалению,понимаешь что сейчас не 18 век,но романтичное настроение все равно остается после такой вечерней прогулки








1.Бывшие Оранжерейные пруды и Оранжерейный ручей


2.Дорожка вдоль берега Оранжерейных прудов


3.Родник на Среднем пруду








4.Огари и кряквы на Среднем пруду


5.Второй родник на Среднем пруду(иссяк?)


6.Мостик у Плотинных ворот


7.Дорожка вдоль левого берега Верхнего пруда


8.Мосты на Лазоревой плотине




9.Грот на Глухой дорожке


10.Павильон "Нерастанкино"








11.Большой дворец и арка




12.Храм Иконы Божьей Матери "Живоносный источник" и Второй кавалерский корпус


13.Фигурный мост


14.Третий кавалерский корпус






15.Большой мост через овраг


16.Фрагмент мыльни






17.Оранжерейные корпуса

подсветка, Царицыно, вечер, архитектура, памятники

Previous post Next post
Up