Футбол - Лига Европы - Евросезон продолжается

Feb 26, 2011 21:35

И уважаемые читатели вот вам и вобщем сама долгожданная статья, наслаждайтесь.

«Зенит» открыл для себя новый сезон двумя нервозными матчами со швейцарским «Янг Бойз», которые в сумме открыли питерцам дорогу в 1/8 финала Лиги Европы.

До самой последней секундочки первого матча команда Лучано Спаллетти - со всеми промашками, желтыми карточками Быстрова и пропущенным голом на первой минуте второго тайма - удерживала вполне приемлемую ничью с голом на выезде. Однако та самая последняя секундочка принесла одни разочарования питерцам и вполне оправданное осознание сделанного дела - швейцарцам.

В итоге перед ответным поединком сине-бело-голубые в придачу к уже оговоренным голу на выезде и удалению Быстрова имели такое обидное поражение. Ближе к четвергу «Зенит» лишился из-за болезней и травм еще и Александра Кержакова, его тезки Александра Бухарова, Томаша Губочана и Николаса Ломбертса.

Начало самого ответного матча, перенесенного на семь часов вечера, так же не принесло никакой радости. Швейцарский гость на раскуроченном питерском поле чувствовал себя хозяином положения, нисколько не стеснялся идти вперед, доходить до штрафной Вячеслава Малафеева. Правда, угрожали подопечные Владимира Петковича тому не часто - больше одним своим присутствием держали в напряжении. При этом они вовсе не позволяли разбежаться хозяйской средней линии: все попытки Данни рассыпались под мощным кулаком из тройки защитников Жемаль-Дудар-Аффольтер и пары опорников Шпихер-Дубаи. Если Данко Лазович или Роман Широков начинали свой забег от центра поля - их ждала та же участь.

Ведь интересно отметить, что «Зенит» играл с Данко и Данни на острие - но ни тот, ни другой не являются центральными нападающими. Кроме того, в отсутствие Быстрова не было никакого движения на правом краю, где более-менее старался Анюков, но в первом тайме швейцарцы его так затаскали, что вперед Александр ходил нечасто. Слева вовсю ошибался Лукович. Старался, но тоже ошибался Широков.

А на 20-й минуте Раймонди с углового изумительно закрутил мяч прямо во вратарскую: Дежен поставил спину Малафееву, а Жемаля просто не заметил все тот же Лукович - в итоге тунисский защитник спокойно забежал за спину сербу и отправил мяч в ворота - 1:0. Хозяева свой первый более-менее острый момент организовали только на 40-й минуте, когда Зырянов забросил мяч в штрафную на Данни, за которым не усмотрел Аффольтер - но португалец не попал по воротам. Да и если попал бы… Десятый номер «Зенита» все равно был в офсайде.

Однако уже через минуту хозяевам удалась голевая атака: Семак из центра поля передал мяч Зырянову, а в это же время в одну линию с защитниками вклинился Лазович - Константин не долго думал и переадресовал снаряд Данко, который легко отклеился от оппонентов и пробил мимо Вольфли - 1:1.

Вот после перерыва «Зенит» включился в борьбу. Забегал по центру, забегал по флангам - Лазович менял края, и на обоих ему удавалось справляться с соперниками. Слева все увереннее смотрелся Лукович, на правом активизировался Анюков. На 52-й минуте Широков на левом фланге стянул внимание швейцарцев на себя (а Сергей Семак в этот момент в одиночестве подобрался к дальнему углу штрафной), передал мяч Игорю Денисову - а тот запустил идеальный по исполнению кросс на ногу Семаку, который одним касанием снаряд обработал, а вторым отправил в дальнюю девятку - 2:1.

И все это время «Зенит» владел инициативой, практически не пускал швейцарцев на свою половину поля. Те умудрились создать пару острых моментов, однако оба раза не попали в створ. В остальном питерцы чисто играли на подборе, при этом частенько ошибались на подходе к чужой штрафной, но все-таки не выпускали нити игры из своих рук. С каждой неудачей они не откатывались на свою половину, а еще сильнее прижимали швейцарцев к стене. Те не выдержали напора и дали слабину на 76-й минуте, когда Жемаль и Раймонди вдруг бросили стеречь Широкова - а Роман аккуратно принял подачу Луковича на грудь и тут же влепил под перекладину - 3:1.

В оставшееся время «Янг Бойз» постарался собраться с силами и броситься на решающий штурм ворот Малафеева, но там было уже все забетонировано. Более того, когда в атаку пошел голкипер Вольфли - «Зенит» мог и увеличить собственное преимущество. Не увеличил. А имевшегося ему хватило для того, чтобы на радость 15 тысячам зрителей спокойно отправиться смотреть ответный матч голландского «Твенте» и казанского «Рубина», в котором, собственно, и определится соперник питерцев по 1/8 финала.