(no subject)

Feb 24, 2016 19:12

Несколько дней шел почти сплошь дождь. В салоне, моем рабочем месте, был серый мрак. Натюрморт, поставленный уже, черт побери, полгода или больше, назад, выглядел плоским и унылым до отвращения.
Он из разных белых на белой стене и белой общежитской тумбочке, но с черными вкраплениями: бутылкой,штепселем на стене и темно синей рюмкой. Два или три года назад я писала, примерно, такой, и написала. Но этот оказался значительно сложней, и я зависла. Сильно зависла.
Писать его можно только, если за окном солнце-- тогда он живой и имеет смысл.
Бездельничала,раз так,занималась делами вне дома. И отложила их еще и на сегодня.
А тут как раз сегодня вышло солнце!
Наверное, так бывает, когда удаляют катаракту: цвет и мощный свет буквально обрушились на меня, когда я выползла из темной квартиры. Небо поразило густым синим, почти как в Латвии в яркий весенний день, и абсолютно непередаваемым цветом травы, от которой вскоре ничего не останется, после первых жестких хамсинов.
А воздух оказался совсем прохладным, как на Первомай в детстве. Когда накануне по прогнозу говорят, что будет двадцать градусов!
И, ликуя, надеваешь носочки под начищенные туфли, чтобы идти в школу на демонстрацию. Холодновато, но зато какое счастье-почти лето. Скоро каникулы.
Спрашивается, а за что же я любила эти Первомайские шествия? Ну да, конечно, за духовые оркестры.
Бежать туда, откуда доносятся трубы и барабан, смотреть на них. Испытывать почему- то большой душевный подъем, предвкушая замечательную жизнь впереди.
Сегодня- то двадцать четвертое февраля. Израиль. 2016 год. Давно я не встречала духовых оркестров. Давно.
Previous post Next post
Up