Флешмоб про девяностые

Sep 22, 2015 22:23

Слежу за флешмобом по по поводу девяностых и за спорами об их значении. Странно, что никто не вспоминает книгу С. Алексеевич "Время секонд хенд". Я ее не читала, но в доступе был кусок из нее. Кусок страшный, концентрат несчастья, в который попали беззащитные, слабые слои людей из-за победного захвата страны криминалом.
Почему- то никому не приходит в голову удивиться: а как оказались вдруг на свободе целые армии бандитов?
Помню были такие Гдлян и еще кто- то, били тревогу, предупреждали, мафия выходит на свободу,ахтунг! Над ними смеялись, точно помню.
В Риге появились странного вида молодцы. Они мелькали повсюду. Некрупного сложения, одетые в синтетические большие куртки, в плохих джинсах и в шапках- петушках. Однажды в восемь вечера, весной, когда еще светло почти, они собирались подловить мою подругу, которая была у меня и отправилась домой. Но удалось выкрутиться. Я посвистела из окна, спрятавшись за темную штору, с нашего пятого этажа. Они попытались разглядеть, кто свистит, не поняли и ее пропустили. Но более странный случай был через несколько дней. В соседнем доме жил писатель В. Д., он поддерживал латышей , стремившихся к независимости, был депутатом.
Я подходила к своему подъезду с опаской, потому что его загораживали пятеро таких персонажей. Стояли неподвижно, выглядели как солдаты-какими- то одинаковыми. На меня они никакого внимания не обратили, когда прошла мимо них, они разко повернулись, опять- таки, как солдаты, и двинулись к подъезду, где жил В.Д. Потом оказалось, что они пытались взломать его дверь довольно долгое время.
Я трусовата. После этих эпизодов старалась не выходить вечером .

Прекрасные Прорабы перестройки торопились проводить реформы, постоянно твердили мантру: Перемены необратимы!
Было некогда и как- то не замечалось, что происходит встречный процесс: у массы людей постепенно складывается убеждение, что демократия, это дерьмократия, где нет защиты, нет помощи слабым и старым, нет законов.
Получалось, что советская пропаганда была права: вот оно, звериное лицо капитализма!
Возьму под защиту тех, кого называют ватой- разве они не старались выжить изо всех сил? И челноки, и попытки быть фермерами, и организовать производство нужных вещей. Люди пытались быть хозяевами своей жизни.
А что было делать больным, старым, одиноким? Догадываюсь, что, наверное, есть ужасная статистика. Например, знаю, что в Риге от рук бандитов погибло несколько хороших художников. Тоже беззащитные, доверчивые люди.
Тут, в полемике, один человек писал, как бомбил в девяностые и под сиденьем машины держал монтировку. Пишет, что все равно было время надежд - и я вполне с ним согласна. Вот только вопрос: а бабушка или старик, как им было сражаться с бандитами, отнимавшими квартиру? Монтировкой?
Да, для нас, кто помоложе, или вовсе был молод, открылись потрясающие перспективы.
И мы жили этим и радовались.
Но ведь были миллионы с ненужными специальностями, с небольшим образованием. Большой процент алкоголиков, наконец. Кроме старых и больных, люди, пострадавшие от Чернобыля.
А те, кто пытался выкарабкаться сами, по- прежнему сталкивались со старой советской бюрократией и с новой силой- бандитами. И никакой защиты законов.
Да про это сняты десятки сериалов, что я со своими рассуждениями.

Почему я это все пишу? Да просто потому, что надо, наконец, перестать быть снова комсомольцами, уверенными в правильности единственного учения. Открыть глаза и признать, что свалившаяся сверху свобода, оказалась опасной и лишней для множества людей, а для некоторых и смертельной А мы, такие как мы, мы желали лично пользоваться ей, не думая о других. Как дети, которым досталась игрушка и какое им дело до тех, кому она не досталась? И мысль, что, если подарок получен сверху, добрый царь дал, то его также легко могут отобрать при смене доброго на злого- тоже не закрадывалась в наши головы.

Фактически был полный вакуум вместо государства. Ведь никакая конституция, без подтверждающих ее законов и люстрации, не может работать. Вот об этом и не думали. Потому, что способным работать, сильным людям оно и не нужно. Государство нужно им, слабым, больным, незащищенным, в идеале оно для этого.

А были те, кто именно думал и понимал и работал на это с самого начала, чтобы власть, как созревший плод, свалилась им в руки. А теперь они дали иллюзию возврата советского государства, которое само было иллюзией социального государства, если сравнивать с Европой. Да, и прекрасная конституция не помешала.

Такой у нас сегодня день в Израиле- День Покаяния. Вот и пишу поэтому.

P. S. Я тут не пишу ни о пустых магазинах, ни о том, что становилось довольно ясно, какие люди будут хозяевами жизни-- я специально пишу только о криминале и социальном аспекте. То есть о том, как формировалось то, что мы теперь презрительно зовем ватой.
Previous post Next post
Up