May 04, 2012 13:39
Читаю сейчас теории Пиаже о когнитивном развитии детей (мы это проходим по психологии развития).
Как раз читала о "эгоцентричности" детей - о том, что они до определенного возраста не способны понять, что у других людей другая точка зрения на вещи, не такая, как у самого ребенка.
И тут окрывается дверь и заходит пример теории, весь зареванный. Что случилось, спрашиваю.
Виталик рассказывает, что Шоник все дорогу плакал. Потому что Шоник показал Виталику Тойоту. А Виталик не успел увидеть, так как не мог повернуть назад голову, будучи за рулем. (пример того, как Шоник еще не всегда понимает, что у человека, сидящего за рулем, другая точка зрения в прямом смысле слова :) и нет глаз на затылке, к сожалению).
Мы с Шоном стали играть в эту ситуацию, это помогает ему успокоиться. Я была "папа за рулем", а он был Шоник, который показывает мне Тойоту :) И тут Шон стал предлагать варианты, как исправить ситуацию, что папа не видел Тойоту.
Например он сказал:
- Хочу чтоб Тойота поехала вперед и нас обьехала, чтоб ты ее увидел!
а потом был другой вариант:
- Тогда ты припарковайся на парковку и посмотри эту Тойоту.
Короче, наглядная демонстрация развития этого самого мышления, понимания точки зрения другого :)
studies,
Шон,
Шон болтает,
3.4