Dell Inspiron 16 не видит диск.

Mar 30, 2024 13:01




Пришёл новый Dell Inspiron 16. На борту установлена Win11 Home Eng. Надо Win11 Pro Rus. Значит переустанавливаем то что с завода производитель поставил.

Для загрузки с внешнего носителя отключаем secure boot в BIOS (он же EUFI). Что бы зайти в настройки при включении нажимаем F2. Дальше BIOS SETUP - Boot Configuration - Enable Secure Boot переводим в состояние OFF.

Делаем с помощью rufus флешку с Windows 11 Pro если у Вас её ещё нет. Изменение порядка загрузки при старте F12. Грузимся с внешнего носителя.

После загрузки инсталлятора получаем сообщение, что диска в ноуте нет и ставиться дальше некуда. Ищем файлик Intel-Rapid-Storage-Technology-Driver... с драйверами контроллера диска. Машина достаточно свежая и про чипсет Intel Alder Lake-P инсталятор Window 11 ничего не знает. Надо ему про это рассказать. В комплекте драйверов с сайта производителя нам нужна папочка f6vmdflpy-x64. В моём комплекте она лежала по пути production\windows10-x64\15063\F6\VMD.

Коли пошли уже на сайт к производителя, то нужно заодно и драйвера на сетевую карту забрать. Сеть на этом Dell Inspiron 16 установлена Intel Wi-Fi 6E AX211.

После подгрузки драйверов дисковой подсистемы установка Windows 11 идёт как обычно. После окончательной установки первым делом ставим драйвера на сеть и получаем через windows update драйвера на весь зоопарк устроств установленных в этом ноуте.

tech support

Previous post Next post
Up